Власти предлагают уничтожать незаконное спиртное без решения суда


Власти разрабатывают новые меры по пресечению нелегального изготовления и реализации этилового спирта. Среди прочего, в правительстве изучают возможность внесудебного уничтожения незаконной алкогольной продукции, изъятой Росалкогольрегулированием, МВД и ФСБ.

Вице-премьер Александр Хлопонин уже дал поручение Министерству финансов и заинтересованным ведомствам представить предложения об уничтожении изъятого либо конфискованного спиртного по постановлению уполномоченного органа. Об этом стало известно из соответствующего поручения, информируют «Известия». Ведомства должны были представить свои идеи до 21 февраля, однако, согласно данным источника газеты в финансово-экономическом блоке властей, данный вопрос еще прорабатывается.

В секретариате Александра Хлопонина регулятора стало известно, что данный вопрос и вправду обговаривается, уточнив, что безлицензионный этиловый спирт, а также изъятая алкогольная и спиртосодержащая продукция должны где-то сохраняться до решения суда. По словам пресс-секретаря вице-премьера Натальи Платоновой, данная продукция должна утилизироваться на месте, впрочем, приходится ожидать решения суда от 6 месяцев до 2 лет. Изъятый алкоголь и сырье все это время находятся на складах, общая площадь которых уже занимает 9 га. Если в конце прошедшего года их содержание обходилось в 33 млн рублей ежемесячно, то сейчас – 40 млн рублей, подметила она.

Несмотря на это, в Министерстве финансов регулятору сообщили, что предложение о внесудебном уничтожении незаконной алкогольной продукции пока не анализировали. В Росалкогольрегулировании еще никак не прокомментировали информацию.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также