Власти одобрили проект закона о допросах по видеосвязи


Власти концептуально поддерживают проект закона, дающий возможность проводить допросы при помощи видеоконференции, впрочем, к нему есть много замечаний. Об этом стало известно из портала кабинета министров.

В заключении власти указали, что проект закона предполагает возможность применения видеосвязи лишь для допроса свидетеля. Это ограничивает право ее применения относительно иных участников уголовного судопроизводства – потерпевшего, эксперта, специалиста, подозреваемого, обвиняемого.

Вместе с тем власти предлагают осуществлять допрос свидетеля при использовании видеосвязи на основе распоряжения следователя в порядке, предусмотренном ч.1 Ст. 152 УПК, а не на основе распоряжения следователя, которое отправляется в следственный орган либо орган дознания по месту нахождения свидетеля.

Кабинет министров также подмечает, что проектом закона не предусмотрен процесс наделения следователя по месту нахождения допрашиваемого полномочиями по проведению допроса, а также по составлению и утверждению протокола допроса.

Помимо этого, власти обратили внимание на то, что действующей редакции проекта закона следователь при получении протокола допроса свидетеля при помощи видеоконференции подписывает его, впрочем, такая норма не содержит указание на потребность проверки поступивших следователю документов, в частности протокола допроса.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также