Власти передумали лишать аптеки монополии

1 Изображение Власти окончательно не утвердили законопроект о разрешении сбыта лекарственных препаратов без рецепта в торговых сетях

После того, как Игорь Шувалов покинул пост первого вице-премьера, а Татьяна Голикова вернулась в правительство, был остановлен процесс рассмотрения законопроекта, предложенного Шуваловым. Неутвержденный документ разрешал реализацию безрецептурных медикаментов в магазинах.

Заметим: в апреле этого года Минпромторг представил законопроект, содержащий список 34 групп безрецептурных лекарственных препаратов. В перечень вошли средства для сердца, жаропонижающие, свечи с анальгетическим эффектом, антигистаминные препараты, ушные капли, капли от насморка и системы для переливания крови.

Со стороны Голиковой поступило объяснение отмены законопроекта, указывающее на большое количество негативных отзывов во время общественного обсуждения. По словам представителя бывшего министра здравоохранения, Минпромторг внес предложение остановить работу над упомянутым документом.

Одновременно собственники аптек указали на то, что результатом подобного нововведения может стать закрытие аптек и увеличение объема фальсифицированных медикаментов.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Ставрос Костя    27 июня 2018 г.

Шувалов, всегда продвигал годные проекты, а не лажу кукую - то. Жаль, что он успел свою реализовать свою инициативу.

Читайте также