Дмитрий Медведев: на раннюю диагностику онкозаболеваний необходимо обратить особое внимание


Первоочередными задачами в этой сфере премьер назвал профилактику и раннюю диагностику, заявив, что еще 10 лет назад на ранней стадии выявлялось всего 16% онкозаболеваний, сейчас количество выявленных случаев выросло уже до 56%. Глава кабмина отметил: «К 2024 году планируем перейти на ежегодный профилактический осмотр всех граждан, а с этого года у нас введен новый порядок проведения диспансеризации: теперь каждый человек один раз в два года будет проходить скрининг-обследование на самые распространенные виды онкологии»

Не менее важной задачей является, по мнению Медведева, развитие инфраструктуры, чтобы вне зависимости от места проживания граждане имели доступ к самым современным методам диагностики и лечения. В регионах должна быть развита централизованная система онкологическим больным. Особое внимание будет уделяться помощи детям, для чего будет расширен и реконструирован Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии, в котором к 2022 году будет открыт корпус ядерной медицины.

Третьим важным направлением развития Медведев назвал кадры: в онкоцентрах должны работать специалисты высочайшего уровня, которые будут постоянно повышать квалификацию.

Глава кабмина указал, что онкологические заболевания являются второй, после сердечно-сосудистых, причиной смертности среди российских граждан, и напомнил, что в большинстве случаев лечение онкобольных может быть успешным, для его и будет разработана общенациональная программа борьбы с онкологическими заболеваниями.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также