Аксаков: в связи с дедолларизацией в России возможны законодательные изменения

4 октября 2018 г. Государство 0 1194 Васильева Елена

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил о возможных законодательных изменениях, связанных с процессом дедолларизации российской экономики.

На вопрос ТАСС он ответил следующее: «Вполне возможно потребуется внесение изменений в законодательство по дедолларизации, в том числе, чтобы дать возможность работать с национальными валютами».

Аксаков также напомнил журналистам о том, что в нижнюю палату парламента был внесен проект закона об использовании системы передачи финансовых сообщений, аналогичной международной SWIFT-системе.

Он сказал: «В России создана система – аналог SWIFT. Она очень современная и эффективно работает. Но, она больше рассчитана на российских участников. Своим законопроектом мы даем возможность разным юридическим лицам, в том числе и не резидентам России, работать с этой системой, открываем юридическое окно, чтобы наша система использовалась для расчета в национальных валютах».

Аксаков также рассказал о переговорах, ведущихся с Индией, Ираном, Турцией и КНР, по поводу расчетов в нацвалютах. Страны БРИКС также обсуждают возможность введения в оборот коллективной валюты.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку сказал: «Возможно нужно будет принять решение о вхождении России в эту коллективную валюту. Аналоги мировые этому есть. Законы придется принимать, но мы пока первые шаги в этом направлении делаем».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также