Сенаторы начинают разработку законодательной базы для обновленной миграционной концепции

31 октября 2018 г. Государство 0 1241 Васильева Елена

Сенаторы готовы начать разработку и внесение поправок в российское миграционное законодательство для реализации новой миграционной политики. Об этом сегодня сообщила информагентству ТАСС первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Бокова.

Президент России Владимир Путин подписал сегодня указ «О Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы». Данный указ направлен «в том числе на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное место жительства соотечественников из-за рубежа и на создание четких правил въезда и получения право на проживание, работу, на приобретение российского гражданства»

Бокова сказала: «Для реализации концепции, безусловно, необходимы законы. Они должны касаться вопросов снижения барьеров на получение гражданства, возможности скорейшего трудоустройства и получения образования. Мы готовы проанализировать этот вопрос, чтобы понять, какие изменения в законодательство для этого потребуются и в случае необходимости подготовить соответствующие законодательные инициативы».

Она также считает необходимым расширять список регионов, участвующих в государственной программе переселения.

Сенатор сказала, что одной из главных концепций новой миграционной политики является переселение соотечественников: «Мы понимаем, что русский мир за рубежом испытывает непростые времена, доходит дело до дискриминации по национальному признаку, принимаются законы, запрещающие изучать родной язык, под санкции попала русская классическая литература».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также