Минтруд упростит процедуру получения госуслуг инвалидами

29 ноября 2018 г. Государство 0 1789 Васильева Елена

Пресс-служба Минтруда сообщила сегодня об упрощении порядка предоставления госуслуг инвалидам: им не нужно будет в бумажном виде предоставлять подтверждающие инвалидность справки.

Правительство РФ сегодня рассмотрело и одобрило законопроект Минтруд, согласно которого в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» будут внесены изменения.

Глава Минтруда Максим Топилин сказал: «Мы предлагаем упростить получение инвалидами государственных услуг, которые сейчас требуют личного предоставления инвалидом ряда документов в соответствующий орган - прежде всего, справки, подтверждающей инвалидность... В случае принятия законопроекта эти документы в бумажном виде предоставлять лично не потребуется: госорганы будут получать необходимые данные из Федерального реестра инвалидов».

В пресс-службе министерства пояснили, каких сфер коснутся нововведения: обеспечения техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение, услуг в сфере содействия занятости, мероприятий по различным видам реабилитации и других.

В заключение глава Минтруда сказал: «Данный законопроект – еще один шаг в обеспечении удобства при получении инвалидами госуслуг. Мы планируем и далее вести работу по обмену необходимыми документами в электронном виде без участия заявителя-инвалида. Соответствующее поручение было дано Минтруду по итогам недавней встречи председателя правительства Дмитрия Анатольевича Медведева с общественными организациями инвалидов. Подготовим новые предложения в начале следующего года».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также