Минтруд: будут выделены средства для обучения граждан цифровым технологиям

6 декабря 2018 г. Государство 0 1139 Васильева Елена

Минтруд России в рамках федеральных проектов выделит средства для обучения россиян цифровым технологиям. Об этом сегодня в ходе Всероссийского форума «Национальная система квалификаций» журналистам сообщил глава Минтруда Максим Топилин.

Он сказал: «У нас в программе цифровизации предусматриваются специальные средства на обучение граждан цифровой экономике. Сейчас при разработке национальных проектов все это прорабатывается. Допустим, по обучению предпенсионеров, с 2020 года у нас будут дополнительные средства по обучению женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Мы всегда предусматриваем средства при желании людей, при необходимости получить навыки цифровой экономики и цифровых технологий».

Министр отметил, что обучение пенсионеров компьютерной грамотности проводится Пенсионным фондом, чтобы дать им возможность пользоваться порталом госуслуг. Топилин добавил: «Надо же обучиться тому, как обращаться с порталом госуслуг, как заплатить за квартиру, как получить пенсию. Это общие вещи, они не глубоко профессиональные. Это не люди, которые занимаются программированием».

Минтруд сообщает о том, что на программу переквалификации граждан предпенсионного возраста в 2019 году будет выделено 5 миллиардов рублей, что даст возможность более 80 тыс россиян бесплатно пройти переобучение.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также