ПФР планирует запуск цифровых социальных карт для пенсионеров в 2019 году

11 декабря 2018 г. Государство 0 1112 Васильева Елена

Пенсионный фонд России запускает в следующем году пилотный проект цифровых социальных карт: с помощью специального приложения для смартфона пенсионеры смогут предъявлять свои права на льготы. Об этом говорится в распространенных сегодня материалах ПФР.

В материалах сказано: «С 2019 года ПФР запускает пилотный проект – цифровую социальную карту, благодаря которой социально ответственный бизнес может идентифицировать человека как пенсионера. Аналогичные функции данная карта будет выполнять для граждан предпенсионного возраста, которым в соответствии с новым законодательством с 1 января 2019 года будут также положены льготы».

Информация о всех льготах и мерах соцподдержки владельца карты будет зашифрована в qr-коде, считываемом с экрана смартфона.

В планах ПФР заключение соглашения с X5RetailGroup, согласно которого предъявители таких карт смогут пользоваться льготами в магазинах сети. В материалах фонда сказано: «"ПФР рассчитывает, что и другие компании также проявят интерес к этому проекту. В настоящее время обсуждается аналогичное взаимодействие между Пенсионным фондом и компанией РЖД».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также