Путин: полная унификация учебников является неэффективной

17 декабря 2018 г. Государство 0 1129 Васильева Елена

Президент России Владимир Путин заявил, что унификация учебников будет неэффективной и приведет к утрате различий во взглядах и точках зрения. Президент высказал такое мнение 11 декабря в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Его полная стенограмма опубликована сегодня на сайте Кремля.

Президент сказал: «Конечно, наверное, такая сумасшедшая унификация до одного учебника, - это, наверное, просто неэффективно будет, и разные точки зрения могут быть не учтены». Путин подчеркнул, что содержание учебников должно быть соответствующим, иначе современная молодежь не будет знать самого элементарного ни о Великой Отечественной войне, ни о сталинских репрессиях.

Глава государства добавил: «Стыдно иногда даже слушать, что отвечают. Иногда, когда слушаю, мне кажется: такого не может быть, этого нельзя не знать. Но не знают. А это все откуда? И знаете откуда? Оттого, что учебник – это не просто пособие для получения знаний, это бизнес, огромный бизнес. И прежде всего это стало бизнесом, а потом уже учебной литературой».

Президент призвал избавиться от такого подхода, однако вопрос о том, как этого добиться, остался открытым. Он заключил: «Наверное, не унификацией – все в одном учебнике. Но надо подумать. Посмотрим еще».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также