Эксперты рассказали, сколько бензина могут купить россияне за свою зарплату

4 февраля 2019 г. Государство 0 1335 Иван Тихонов

Исследование агентства РИА Рейтинт показало, что бензин в РФ - один из самых дешевых в Европе. Впрочем, лидером рейтинга по дешевизне оказался Казахстан, где литр топлива марки 95 оценен в 30.9 рублей. В РФ литр бензина стоит 45 рублей, а в Белоруссии – 46.9 рублей. Так выглядит тройка лидеров по дешевизне топлива для автомобилей.

Согласно результатам анализа агентства, далее в списке стран по стоимости бензина идет Восточная Европа. Среди 33 стран, попавших в исследование, самый дорогой бензин оказался в Нидерландах – 117.7 рублей за литр, пишут РИА Новости. В тройку лидеров по дороговизне также попали Норвегия и Дания – более 112 рублей за литр.

Несмотря на относительную дешевизну, Россия занимает только 20 место среди европейских стран по доступности топлива, т.е. по количеству бензина, который может приобрести гражданин на среднюю зарплату. Так, россияне могут приобрести около 826 литров бензина марки 95, если брать в расчет среднемесячную зарплату.

Больше всего бензина на среднемесячные зарплаты могут себе позволить приобрести жители таких стран, как Люксембург (более 3х тысяч литров), Норвегия, Австрия, Швеция, Дания и Великобритания (более 1.9 тысяч литров). На последнем месте по доступности бензина оказались жители Украины, где на среднюю зарплату можно купить не более 247 литров топлива. Это в 3.3 раза меньше, нежели в РФ, подсчитали эксперты.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также