Доктрина продовольственной безопасности скорректирована с учетом санкций


Совет безопасности РФ скорректирует в текущем году Доктрину продовольственной безопасности России с учетом введенных санкционных ограничений. Пресс-служба СБ сообщила об обсуждении данного вопроса в ходе заседания межведомственной комиссии по безопасности в экономической и социальной сфере, в котором также приняли участие эксперты и члены научного совета при Совбезе.

В пресс-службе ведомства пояснили: «Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации будет скорректирована в течение 2019 года. Необходимость корректировки Доктрины продовольственной безопасности связана с изменением социально-экономического состояния страны, с формированием новых рисков, вызванных экономическими санкциями, введенными в отношении России, повышением открытости национального агропродовольственного рынка, углублением интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза и созданием единого таможенного пространства. Изменяется также модель развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов с импортозамещающей на экспортоориентированную».

В результате обсуждения новой редакции Доктрины участники заседания заявили, что меры по обеспечению продовольственной безопасности страны, в целом, достаточны для нейтрализации угроз продовольственной безопасности страны. В Совбезе заявили: «Кроме того, проект Доктрины соответствует документам стратегического планирования в сфере обеспечения национальной безопасности».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также