Новые правила идентификации в мессенджерах в действии


В РФ начали действовать новые правила идентификации граждан в мессенджерах через мобильных операторов. С сегодняшнего дня, 5 мая, администрация мессенджера должна отправлять запрос оператору связи о новом пользователе. Оператор, со своей стороны, обязан предоставить информацию в течение 20 минут.

Авторизация пользователя будет возможной, если данные, указываемые при регистрации в мессенджере, совпадут с данными оператора. После успешного подтверждения пользователь получит уникальный номер, который будет занесен в реестр. В реестре будет указано, каким именно сервисом пользуется гражданин с отведенным номером.

В случае, если пользователь услуг мобильного оператора решит расторгнуть договор, оператор обязан в течение 24 часов оповестить администрацию мессенджера об этом. Последняя должна будет провести повторную авторизацию, и в случае неудачи – деавторизировать пользователя.

За отказ работать по новым требованиям мессенджер может быть заблокирован на территории РФ или оштрафован на сумму до 1 млн рублей.

Для уже существующих пользователей мессенджеров, чьи данные совпадают с данными операторов связи, ничего не изменится; им проходить повторную идентификацию не нужно.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также