В I квартале 2019 года в России активизировалась деятельность преступных группировок


Количество совершенных организованными преступными группами преступлений возросло за I квартал текущего года на 22% в сравнении с данными за аналогичный период 2018 года. Об этом сказано в отчете ведомства о состоянии преступности в России, размещенном на официальном сайте МВД.

В документе сказано: «Организованными группами или преступными сообществами совершено 6,1 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений (рост на 22,4%), причем их удельный вес в общем числе расследованных преступлений этих категорий вырос с 8,9% за первые три месяца 2018 года до 10,5% за этот же период нынешнего года».

В этот же период сократилось количество раскрытых совершенных ранее преступлений, значительную часть которых составляют преступления с применением насилия. В отчете МВД говорится: «Преступлений прошлых лет с января по март 2019 года раскрыто 17,8 тыс., что на 10,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года».

Сократилось также и количество людей, чью причастность к совершению преступлений удалось доказать. В документе сказано: «Выявлено 228,5 тыс. лиц, совершивших преступления (снижение на 5,4%), каждое второе расследованное преступление совершено лицами, ранее совершавшими преступления, почти каждое третье совершено в состоянии алкогольного опьянения».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также