Евросоюз намерен ввести новый налог для высокотехнологичных компаний в величине до 5% дохода


Европейский союз собирается ввести новый налог для высокотехнологичных корпораций в величине от 1% до 5% прибыли. Об этом стало известно из проекта документа Европейской комиссии, который будет размещен в средине марта, извещает Reuters.

В документе речь идет, что налог будет применяться к организациям, чья годовая прибыль превышает 759 млн евро по всему миру, а в Европе составляет минимум 10 млн евро. Под действие проекта закона попадают компании, продающие рекламу онлайн для целевой группы потребителей, такие как Google, цифровые магазины (Amazon) и организации, гарантирующие рекламные места в сети (Facebook, Twitter либо Instagram), а также Airbnb и Uber. Вместе с тем новые налоговые обязательства не будут распространяться на стриминговые сервисы (Netflix) и организации, которые занимаются созданием онлайн-игр, облачных методик либо IT-сервисов.

Высчитываться налог будет исходя из местонахождения основного сегмента пользователей, а не фактического расположения офиса организации. Так, с организаций, которые предоставляют рекламу, налог будет взиматься в соответствии с тем, где отображается реклама и где находятся поставщики самого рекламного контента.

Уточняется, что до размещения документа в него могут быть внесены поправки. Также сам налог рассматривается как временная мера, нужная до того, как в ЕС будет поддержано долгосрочное решение о цифровом налогообложении.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также