Власти обговаривают увеличение НДФЛ до 15%


На одном из первых заседаний правительства после выборов главы государства обговаривалось увеличение ставки налога на доход физлиц (НДФЛ) на 2% до 15% с введением необлагаемого минимума. Об этом стало известно от 2 федеральных чиновников и человека, осведомленного о повестке заседания от его участников, передают «Ведомости».

Один из чиновников подметил, что решение об увеличении налога до конца не утверждено, другой же поведал, что «консенсус достигнут». По словам пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой, власти обсуждали различные меры, однако все они еще только предложения, решения будут утверждены позднее.

Источники издания оповестили, что Министерство финансов предлагало обнулить экспортную пошлину при увеличении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефтяников и понизить страховые взносы до 22% в обмен на прирост налога на добавленную стоимость (НДС) до тех же 22% для всей экономики, впрочем, данный замысел еще не одобрен. Как они утверждают, Минфин к тому же предложил льготную ставку прямой субсидией из бюджета для бедных семей и всецело пересмотреть пособия, соединив выплаты в одно пособие. Вместе с тем, согласно данным ведомства, власти рассматривали возможность введения торгового сбора с оборота и отмены льготной ставки НДС в 10%, которая распространяется на продовольствие, товары для детей и медикаменты.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также