Как на нас влияют социальные медиа: доказанные факты и догадки

10 января 2018 г. Общество 0 902 Васильева Елена

Ученые всего мира активно изучают влияние медийных платформ, таких как Facebook, Twitter или Instagram на нашу жизнь. Около 40% населения мира используют социальные сети, и мы ежедневно там проводим пару часов. Поскольку социальные сети играют такую значительную роль в нашей жизни, могут ли они отбирать не только наше время, но психическое здоровье и благополучие?

Стресс

Люди используют социальные медиа для изучения самых разных аспектов, но недостатком этого является то, что интернет-ресурсы часто являются причиной стресса.

В 2014 году австрийские исследователи обнаружили, что пользователи сообщают об ухудшении настроения в течение 20 минут после использования Facebook по сравнению с теми, кто просто просматривал интернет. По словам исследователей из Калифорнийского университета, хорошее или плохое настроение также может распространяться среди пользователей социальных сетей.

Депрессия

В двух исследованиях, в которых участвовало более 700 студентов, было обнаружено, что депрессивные симптомы связаны с качеством общения онлайн. Исследователи обнаружили более высокий уровень депрессии у тех, кто сообщил о наличии отрицательных взаимодействий в сети.

Однако ученые также изучают, как социальные медиа можно использовать для диагностирования депрессии, что поможет начать лечение на ранних стадиях. Исследователи из Microsoft опросили 476 человек и проанализировали их профили в Twitter, по полученным данным они разработали классификатор, с высокой точностью выявляющий депрессию, прежде чем она разовьется в активную фазу.

Сон

Люди «запрограммированы» проводить ночи в темноте, но теперь мы круглосуточно окружены искусственным освещением. Исследования показали, что это препятствует выработке мелатонина, отвечающего за качество сна. И синий свет, испускаемый экранами гаджетов, считается наихудшим из факторов, влияющих на его выработку.

Исследователи говорят, что плохой сон может быть вызван физиологическим возбуждением, а яркий свет замедляет циркадные ритмы. Однако ученые так и не пришли к единому мнению, вызывают ли социальные сети нарушения сна, или же люди, страдающие нарушениями сна, проводят больше времени в сети.

Самооценка

Женские журналы, публикующие отредактированные фото моделей с пониженным весом, давно обвиняют в том, что они вызывают проблемы с самооценкой у молодых женщин. Но теперь социальные сети, предлагающие фильтры, заняли лидирующие позиции.

Социальные сети вызывают чувство неполноценности у более половины пользователей, а половина из респондентов в возрасте от 18 до 34 говорят, что ощущают свою непривлекательность.

Но одно из исследований утверждает, что просмотр собственного профиля, а не профилей других людей, может способствовать повышению самооценки.

Благополучие

В исследование, проведенное в 2013 году, было вовлечено 79 участников, которые использовали социальные сети пять раз в день в течение двух недель. Результаты его выявили, что чем больше времени люди тратят на интернет, тем больше снижается уровень их удовлетворенности жизнью.

Но другие исследования показали, что социальные медиа могут также способствовать повышению общего благополучия у эмоционально нестабильных людей, поскольку они активно публикуют сведения о своем эмоциональном состоянии, что может помочь им получить поддержку и оправиться от негативных переживаний.

Зависть

В исследовании, в котором участвовало 600 взрослых, примерно треть респондентов заявила, что в социальных сетях они чувствуют негативные эмоции – в основном разочарование – и зависть была его главной причиной. Это было вызвано сравнением их собственной жизни с жизнями других людей, и наиболее частой причиной зависти были фотографии, сделанные во время путешествий.

Однако зависть не обязательно является разрушительной эмоцией – она часто заставляет нас работать усерднее, по мнению исследователей из Мичиганского университета.

Одиночество

В исследовании, опубликованном в Американском журнале профилактической медицины в прошлом году, было опрошено 7000 человек в возрасте от 19 до 32 лет. И выяснилось, что те, кто тратит много времени на социальные сети, в два раза чаще сообщают о чувстве социальной изоляции и недостатке взаимодействия с другими людьми.

Неоднозначные итоги

Понятно, что проблема еще недостаточно изучена. Однозначно доказано одно: социальные сети влияют на людей по-разному, в зависимости от существующих условий и личностных качеств.

Как и в случае с едой, азартными играми и многими другими искушениями современности, чрезмерное использование интернет-ресурсов для некоторых людей нецелесообразно.

По материалам bbc.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также