Российские банковские учреждения начали использовать методики распознавания лиц


Российские кредитные организации начали в массовом порядке применять системы биометрического распознавания лиц клиентов при принятии решения о предоставлении займов. Как оповестили издание «Коммерсантъ» в нескольких банках, новые методики используются как дополнительный метод гарантирования безопасности наравне с традиционными путями.

При обращении в финансовое учреждение фото и паспортные данные клиента заносятся в базу. В случае следующих обращений платформа идентификации лиц гарантирует сопоставление биометрических параметров с имеющимися в базе. К тому же система сопоставляет лица с данными о мошенниках.

По словам директора по управлению рисками Почта-банка Святослава Емельянова, за счет системы биометрического распознавания лиц клиентов в прошлом году банк смог избежать заключения примерно 10 000 договоров с мошенниками размером больше 1,5 миллиарда рублей.

Об экономических выгодах за счет применения системы оповестили также в «Ренессанс Кредите» и в пресс-службе Тинькофф-банка. Подготовка к осуществлению проекта по сбору и применению биометрических данных к тому же идет в ВТБ. В Альфа-банке уже тестируют решения с биометрическим распознаванием лиц для наращивания уровня сервиса. Изучают вопрос введения такового сервиса и в ОТП-банке.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также