Банк России оповестил о хищении из банков 1,2 млрд руб. при помощи вируса Cobalt Strike


Хакеры при помощи вируса Cobalt Strike украли из российских банковских учреждений больше 1,156 млрд рублей в минувшем году. Об этом стало известно от заместителя председателя Центробанка Дмитрия Скобелкина во время Уральского форума по информационной безопасности финансовой области, передают РИА «Новости». В целом за предыдущий год было зафиксировано не меньше 21 волны атак Cobalt Strike. Атакам подверглись свыше 240 банков, из которых успешных атак было 11.

Как утверждает Скобелкин, 8 из 11 пострадавших учреждений обмениваются данными с Центром мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в финансовой отрасли (ФинЦЕРТ). Он рассказал, что ФинЦЕРТ отправил предупреждения 400 организациям с указанием e-mail, с которых поступали письма хакеров.

Осенью прошлого года заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев огласил, что предупреждение и обнаружение информационных атак в банковском сегменте стало новым направлением в работе ФинЦЕРТа. В то время он сообщил, что с 1 января по 1 сентября прошедшего года ФинЦЕРТ обнаружил 481 мошеннический домен.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также