Генеральный директор Google: изобретение искусственного интеллекта более важно, чем электричество или огонь


Пичаи, генеральный директор «Google» с 2015 года, подтолкнул свою фирму к разработке искусственного интеллекта под руководством компании «Alphabet» (GOOGL).

В Давосе он описал радость, которую испытывала его семья, когда они получили свой первый телефон и как он изменил их жизнь. Пичаи считает, что искусственный интеллект обладает таким же потенциалом для людей сегодня, с множеством полезных приложений, таких как образовательные программы и возобновляемые источники энергии.

Но он признал, что западное общество глубоко обеспокоено потенциальными негативными побочными эффектами искусственного интеллекта. Многие предупреждают, что ИИ может отобрать рабочие места у сотен людей и представлять бесчисленные угрозы для человеческого общества.

«Я думаю, что многое будет развиваться более позитивно, чем люди думают, но очень важно учитывать и риски», - сказал Пичаи. - Каждый раз, разрабатывая новую технологию, необходимо научиться использовать преимущества и минимизировать недостатки».

Руководитель «Тесла» (TSLA), Илон Маск начал персональную кампанию против ИИ, описывая технологию как потенциальную угрозу для существования человеческой расы. Маск вызвал глобальную дискуссию об опасностях ИИ в 2014 году, когда он предсказал, что человечество будет обречено, если сделает машины, которые умнее нас.

Пичаи сказал, что лучший способ управлять развитием ИИ и гарантировать, что его не будут использовать для недостойных целей, – это сотрудничество с мировыми лидерами по этим вопросам, по типу того, как глобальное сообщество объединилось для решения проблемы изменения климата.

«Единственный способ решить некоторые из возможных проблем применения ИИ – это глобальные ограничения», - сказал он.

Один из главных приоритетов – обеспечение того, чтобы передовые технологии никогда не использовались в военных целях. Все страны «должны согласиться на демилитаризацию ИИ», - сказал Пичаи.

Создатель «Facebook» (FB), Марк Цукерберг, придерживается того же мнения, что и Пичаи, говоря, что он «очень оптимистичен» в отношении потенциала развития и использования ИИ.

«Я не понимаю людей, которые настроены так скептически и пытаются представить широкой публике сценарии конца света, связанные с ИИ. Я думаю, что это действительно безответственно, и в некотором смысле – очень опасно», - говорит Цукерберг.
Пичаи управляет компанией с десятками тысяч сотрудников, десятками миллиардов доходов и продуктами, которыми пользуются миллиарды людей. Он родился в Индии и уже десяток лет занимает ряд руководящих должностей в «Google». Он помог создать «Chrome» и превратить его в самый популярный браузер мира. Он руководил разработкой «Android» и, в конечном итоге, взял на себя ответственность за разработку всех программных продуктов компании, прежде чем стать ее генеральным директором.

По материалам www.money.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также