Toyota планирует инвестировать миллиарды в производство беспилотных автомобилей


Японский автопроизводитель объявил в пятницу, что он объединяет усилия с двумя своими поставщиками для разработки и запуска новой компании, занимающейся исследованиями в области беспилотных автомобилей.

Исследовательский институт Toyota – Advanced Development планирует инвестировать 300 млрд. иен (2,8 млрд. долларов США) с целью разработки «функционального программного обеспечения» для автономного вождения.

Компании Toyota будет принадлежать 90% акций. Новое производство будет насчитывать сначала 300 сотрудников, в конечном итоге расширится до 1000.

«Миссия этой компании – ускорить разработку функционального программного обеспечения для массового производства», - сказал в своем заявлении генеральный директор новой компании Джеймс Куффнер.

Разработка надежного программного обеспечения для самоходных автомобилей остается ключевым технологическим препятствием, о чем свидетельствует нашумевший судебный процесс в сфере коммерческой тайны, проходящий между компанией Waymo и стартапом Uber.

Toyota – это только один из крупных автопроизводителей, который вкладывает большие деньги в технологии беспилотного вождения.

Volkswagen и Hyundai уже заключили сделки со стартапом Силиконовой долины «Aurora Innovation» для разработки автономных автомобилей. General Motors (GM) также заявила, что к концу 2019 года уже будет производиться полностью автономный электромобиль.

Каждый из производителей автомобилей прилагает максимум усилий, чтобы первым занять пока еще свободную нишу на рынке беспилотных автомобилей.

Google вложил в Waymo более 1 миллиарда долларов, а стартапы Lyft и Uber также активно инвестируют в развитие беспилотных автомобилей.

По материалам www.money.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также