Роскомнадзор подал иск с требованием заблокировать Telegram


6 апреля Роскомнадзор подал заявление в Таганский районный суд с требованием ограничить доступ к мессенджеру Telegram. Об этом стало известно из оповещения ведомства, сообщают РИА «Новости».

Юристы мессенджера огласили, что еще не получали исковое заявление.

По словам адвоката Рамиля Ахметгалиева, как только они получат иск, то смогут сориентироваться, сколько времени нужно на его рассмотрение, а также определятся с содержанием защиты.

Вместе с тем защитники отметили, что позиция организации остается прежней – Telegram считает требования ФСБ нелегальными и технически неисполнимыми.

Судебное решение о блокировке Telegram приведет к краху мессенджера в государстве, заявил советник президента по интернету Герман Клименко.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Королюк Алексей (Генеральный директор регистратора доменных имен и хостинг-провайдера REG.RU)

«Самый вероятный сценарий блокировки Telegram следующий: Суд удовлетворит требование Роскомнадзора и вынесет решение о блокировке сервисов компании. Команда Telegram оспорит решение суда. В случае проигрыша Telegram во всех инстанциях, Роскомнадзор вынесет второе предупреждение. Затем Telegram вновь откажется передать ключи в течение 15 дней. И Роскомнадзор приступит к блокировке мессенджера.

После блокировки миллионами начнет сокращаться база пользователей и Telegram перестанет выполнять функции мессенджера с простым удобным подключением. Необходимо будет приложить определенные усилия, чтобы разобраться и продолжать пользоваться им в новых условиях.

Однако у Telegram есть ядро пользователей, которые используют мессенджер узкими группами. По всей видимости они продолжат пользоваться им вне зависимости от блокировки, но в целом он превратится в нишевый продукт, каким сегодня, например, является мессенджер Signal и сотни других».

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также