Роботы умнее людей. Фантастика? Не факт


Рей Курцвейл, футурист, утверждает, что ИИ станет в миллиарды раз умнее людей. В классическом случае «если вы не можете победить их, присоединитесь к ним», Рэй говорит, что людям придется слиться с ИИ, чтобы выжить.

Digital Information World недавно опубликовала инфографику, в которой излагаются тенденции в искусственном интеллекте и машинном обучении. Исследования проводятся также компаниями CB Insights, Callaghan Innovation, PwCDigital, Forrester и Gartner.

Предприятия, особенно в сфере здравоохранения, финансов, торговли и сельского хозяйства, все больше инвестируют в ИИ и решения для машинного обучения.

В 2017 году 51% компаний заявили, что будут внедрять ИИ и машинное обучение в свои бизнес-процессы. На 2018 год доля компаний, обещавших использовать какую-либо из форм ИИ, подскочила до 70% опрошенных.

Вопреки тому, что мы могли бы подумать, к 2020 году массовое развертывание ИИ и МО, как ожидается, создаст около 2,3 млн. рабочих мест против 1,8 млн. человек, которые будут замещены путем автоматизации и потеряют свои рабочие места.

ИИ постепенно распространяется в деловом мире и уже достаточно давно перестал быть чем-то загадочным. Поскольку искусственный интеллект превратился в полезные алгоритмы машинного обучения и глубокие обучающие нейронные сети, страшный образ Скайнет уступил место чему-то более практичному.

Например, ИИ недавно использовался для выявления признаков будущей сердечной болезни только при помощи сканирования сетчатки. Несмотря на то, что человек никогда не смог бы сделать этого самостоятельно, эта машина все еще намного менее развита, чем человек в абсолютном большинстве аспектов. ИИ существует для одной конкретной цели, и на данный момент трудно представить, что они смогут обучаться на собственном опыте, выполняя все более сложные задачи.

Многие эксперты согласны с тем, что ИИ обладает потенциалом для того, чтобы однажды обойти человечество. Более спорным является то, что последствием этого станет слияние человечества с машинным интеллектом. Например, Илон Маск предупреждает, что желание создать сложный ИИ может уничтожить нас, если его использовать ненадлежащим образом. Марк Цукерберг, напротив, считает подобную позицию ошибочной.

Суперинтеллектуальные роботы представляют собой экзистенциальную угрозу для человечества, гораздо более опасную, чем массовая потеря рабочих мест. По мнению других экспертов, мы должны стать частью ИИ, слиться с машинами, чтобы идти в ногу с ними и обеспечить наше выживание.

Эра супермашин надвигается

Футурист, теоретик трансгуманизма и изобретатель Рэй Курцвейл полагает, что мы станем свидетелями прихода ультраинтеллектуальных машин. Еще в 2005 году Курцвейл предсказал, что технологическая сингулярность, точка, после которой машины превзойдут людей, поступит в 2045 году.

И он все еще упорствует в своих предсказаниях. Курцвейл утверждает, что уже к 2029 году машины достигнут человеческого уровня интеллекта и смогут пройти тест Тьюринга. А к 2045 году люди смогут увеличить свои интеллекты в миллиарды раз, слившись с ИИ.

Вы можете не брать во внимание слова Курцвейла, однако директор по инженерии компании Google имеет проверенный послужной список точных прогнозов. С 1990-х годов Курцвейл сделал 147 прогнозов с 86% успеха.

Например, в 1990 году Курцвейл предсказал, что компьютер переиграет чемпиона мира по шахматам к 1998 году. Ну, Deep Blue от IBM сделал это в 1997 году, когда победил шахматиста Гарри Каспарова.

Теперь Ян Пирсон из Futurizon, еще один футуролог и изобретатель, разделяет прогнозы Курцвейла, говоря, что ИИ будет в миллиарды раз умнее биологического интеллекта.

Слейтесь с машинами или вымрите

«Дело в том, что ИИ может уйти в своем развитии гораздо дальше, чем люди. Искусственный разум может быть в миллиарды раз умнее теперешних людей», - сказал Пирсон. «Поэтому нам действительно нужно убедиться, что у нас есть средства для поддержания конкурентного уровня. Способ защиты от доминирования искусственного интеллекта – напрямую связать его с вашим мозгом, чтобы у вас был тот же самый IQ, что и у компьютера».

Пирсон предположил, что люди не должны строить машины со сверхчеловеческим интеллектом, пока не выяснят, как связать их с мозгом человека в качестве меры предосторожности. В этом Пирсон также вторит мыслям Илона Маска. На прошлогоднем саммите Всемирного правительства (WGS 2017) Маск предупредил, что люди могут стать «лишними», если не найдут способ слиться с ИИ.

Маск, помимо его систематических предупреждений против потенциального отклонения в работе ИИ, опасного для человечества, призывает к регулированию и постоянному контролю работы искусственного интеллекта, основал в прошлом году стартап Neuralink, целью которого является создание интерфейсов машины, имитирующей работу человеческого мозга.

По материалам www.edgylabs.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также