SpaceX будет возить туристов на Луну. Когда же…?


Официально ничего объявлено не было, но в последнее время все чаще поговаривают о том, что миссия не состоится в этом году – и, может быть, даже не в течение нескольких последующих лет.

Представитель SpaceX Джеймс Глисон подтвердил в заявлении на этой неделе, что компания «все еще планирует отправлять частных лиц в туристические полеты вокруг Луны». Но он отказался уточнить или прокомментировать предполагаемый график миссии.

Первоначальный план состоял в том, чтобы отправлять в полеты космических туристов, чьи имена держат в строгом секрете, на Falcon Heavy. Это огромная ракета, разработанная компанией SpaceX, которая доставила «Теслу» Маска в космос во время своего исторического первого полета четыре месяца назад.

Но Маск в феврале создал интригу, когда заявил журналистам, что пока SpaceX не планирует сертифицировать Falcon Heavy для космического полета человека. Это означало, что его планы использовать его для перевозки космических туристов изменились.

Вместо этого Маск сказал, что SpaceX будет воплощать в жизнь следующую смелую идею – Big Falcon Rocket или BFR. Это гигантский космический корабль и ракетная система, которые компания хочет построить, чтобы доставлять людей в глубокий космос.

«Можно было бы отправлять людей на Луну на ракете Falcon Heavy», – сказал Маск в то время. «Но я бы не рекомендовал это делать, потому что я думаю, что новый проект BFR – это именно то, что нужно».

Глисон, представитель SpaceX, отказался от комментариев на этой неделе, по поводу того, является ли заявление Маска о замене ракеты, которую планируется использовать для пассажирских перевозок к Луне, окончательным.

Но если планы использования Falcon Heavy действительно приостановлены, анонимные космические туристы будут очень долго ждать, пока будет воплощен в жизнь амбициозный план постройки BFR.

Маск сказал в начале этого года, что SpaceX начнет тестировать только часть космического корабля системы BFR в 2019 году, а весь комплекс может быть готов к путешествию в глубокий космос только к 2022 году.

Обратите внимание, однако, что Маск известен своими слишком оптимистичными заявлениями по поводу сроков воплощения своих проектов. Например, он первоначально проектировал запуск Falcon Heavy, к середине-концу 2013 года. На самом деле запуск состоялся спустя более четырех лет.

Главный операционный директор компании SpaceX Гвинн Шотвелл определила более реалистичные временные рамки для старта BFR, заявив, что проект будет запущен «в течение десятилетия».

Даже если Маск передумает и решит использовать миссию Falcon Heavy для полетов к Луне, все равно это вряд ли произойдет до конца текущего года.

Компания заявила, что он не будет запускать туристические миссии до тех пор, пока не будут запущены регулярные полеты космонавтов для НАСА, и пока даже это еще не сделано.

SpaceX заключил сделку с космическим агентством в 2015 году, чтобы разработать способ переброски космонавтов на Международную космическую станцию и обратно на ее рабочей ракете Falcon 9, которая обладает гораздо меньшей мощностью, чем Falcon Heavy или проектируемый BFR.

Но компания столкнулась со значительными задержками – так же, как и ее конкурент Boeing, который также заключил контракт с NASA.

Последние прогнозы NASA говорят, что SpaceX может доставить первых космонавтов на космическую станцию в декабре. Счетная палата США заявила, что это, скорее всего, произойдет несколькими месяцами позже.

Слишком много вопросов остается по поводу планов космического туризма SpaceX. Но в данное время ракетная компания Маска разрывается между ее основной задачей по регулярным доставкам в космос спутников с помощью беспилотных кораблей и доставками грузов на космическую станцию.

В этом году SpaceX запустил уже 11-ю миссию. Это беспрецедентный темп запусков и дополнительное доказательство того, что SpaceX хорошенько встряхнула относительно застойную ракетную индустрию.

Компания, основанная Mаском в 2002 году, изменила весь ход игры своей технологией создания ракет многоразового использования, которая сделала космические путешествия намного более дешевыми, чем когда-либо до нее.

По материалам www.money.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также