Переход на цифровое телевидение отсрочили на две недели

10 октября 2018 г. Технологии 0 1292 Васильева Елена

Цифровое телевещание будет подключено в России с отсрочкой в две недели, 15 января 2019 года, о чем информагентству ТАСС сообщил Алексей Волин, замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Он сказал: «Переход начнется сразу же после старого Нового года».

В интервью ТАСС Волин ранее заявлял, что граждане, пользующиеся аналоговым телевидением, необходимо заблаговременно приобрести новые телевизоры или приставки в связи с переходом на цифровой сигнал, поскольку города с населением менее 100 тысяч человек будут переведены на цифровое телевидение одномоментно.

Замминистра также допускает возникновение ажиотажного спроса на приставки и телевизоры во время новогодних каникул. По данным Минкомсвязи, количество телевизоров, принимающих цифровой сигнал, составляет в России более 70 миллионов на 52 миллиона семей. Цифровая приставка стоит на данный момент около 700-800 рублей.

В соответствии с ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» осуществляется переход на цифровое телевещание, что позволит принимать до двадцати телеканалов вместо нынешних четырех – пяти в отдаленных регионах. Единственным исполнителем федеральной программы является Российская телевизионная и радиовещательная сеть.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также