ИТ-компании планируют поддержать субсидиями в кредитовании


В рамках развития цифровой экономики в проекте бюджета на 2019-2021 гг. предусматривается выделение средств на субсидирование ставок по кредитам для российских компаний, занятых в сфере информационных технологий. В 2019 году планируется выделить на эти цели 1.71 млрд рублей, в 2020 г – 3.66 млрд рублей и в 2021 г – 7.124 млрд рублей. О таких планах Минкомсвязи РБК поведал замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Евгений Кисляков.

По словам г-н Кислякова, его ведомство предлагает напрямую субсидировать банкам 50% от рыночной ставки по кредитам для российских ИТ-компаний, готовых разрабатывать и интегрировать свои продукты в реальный сектор экономики РФ.

На данном этапе Минкомсвязи прорабатывает вопрос разработки нормативного акта с четким определением правил отбора кредитных организаций, которые смогут кредитовать бизнес, а также критерий по отбору ИТ-компаний и проектов, которые смогут участвовать в программе по льготному кредитованию.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Королюк Алексей (Генеральный директор регистратора доменных имен и хостинг-провайдера REG.RU)

Как Вы оцениваете предложение Минкомсвязи субсидировать получение кредитов российским ИТ-компаниям?

Мы поддерживаем предложение Минкомсвязи субсидировать получение кредитов российскими ИТ-компаниями. Особенно они будут эффективны вместе с помощью со стороны Министерства в рекомендательной базе по методам проверки устойчивости ИТ-компаний и определения их кредитоспособности, поскольку сейчас ключевая пробелма — это непонимание банками методов оценки ИТ-компаний. Кроме того, существует проблема требования к резервам банков: ИТ-компании редко являются обладателями недвижимости или ценных бумаг, которые могут выступать эффективным залогом. Ещё одна большая проблема заключается в формировании ставки, которую своим решением, возможно, закроет государство.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также