Facebook снова под шквалом критики из-за функции поиска по номеру телефона


Пользователи социальной платформы Facebook, которые добавили свои номера телефонов исключительно для настройки двухфакторной аутентификации (2FA) и считали, что они будут использоваться только в целях безопасности, теперь жалуются на то, что их номера телефонов используются соцсетью для функции поиска. Изначально предполагалось, что телефонные номера будут использоваться исключительно для дополнительной функции аутентификации, для которой требуются пароль и одноразовый код, отправленные на мобильное устройство для входа в систему.

Хотя представители Facebook заявляют, что такой формат настройки поиска существует давно, новости о ее существовании и специфике настроек заполонили социальные сети только в эти выходные.

Джереми Бердж, главный специалист веб-сайта Emojipedia, поделился снимком экрана с настройкой поиска номера телефона в эти выходные, что вызвало негативную реакцию других пользователей Facebook.

Он написал в Твиттере: «В течение многих лет Facebook утверждал, что добавление номера телефона для 2FA необходимо только для безопасного входа в систему. Теперь его можно найти, и нет способа отключить данную функцию».

Пользователи могут указать, с кем они хотят поделиться номером телефона или адресом электронной почты: «все», «друзья друзей» или только «друзья» – в настройках конфиденциальности, но полностью заблокировать этот вариант поиска невозможно.

Представитель компании заявил, что эта функция должна облегчить поиск людей, которых вы знаете, но еще не дружили на Facebook. Например, пользователи могут загрузить свои контакты мобильного телефона в Facebook для поиска друзей или сообщить номер телефона в приложении Messenger.

Представитель сказал, что никогда не было способа добавить номер телефона только для двухфакторной аутентификации, также называемой 2FA, и пользователи сами сделали предположение, что он будет использоваться исключительно в целях безопасности. Если люди выбирают двухфакторную аутентификацию по номеру телефона, они должны быть готовы к тому, что этот номер будет добавлен в профиль на Facebook.

Некоторые эксперты по безопасности достаточно сильно критикуют действия компании Facebook.

«Очевидно, что если вы предоставляете номер для 2FA (что является стандартной практикой), этот номер не будет использоваться для других целей без вашего согласия», - сказал Марти Пураник, эксперт по кибербезопасности и генеральный директор хостинг-провайдера Atlantic.Net.

«Ни одна другая организация не делает этого, это не отраслевой стандарт, и, конечно, это еще один способ, которым Facebook подвергает риску информацию пользователя. Это также может быть тестом со стороны Facebook, чтобы увидеть, как далеко он может зайти, или что ему сойдет с рук», - добавил он.

В прошлом году Facebook заявила, что добавила возможность настроить 2FA для учетной записи без регистрации номера телефона – вместо этого вы можете использовать для аутентификации сторонние приложения. Кроме того, была удалена возможность вводить чей-либо номер телефона и адрес электронной почты в строку поиска Facebook, чтобы помочь найти нужного вам человека на платформе, поскольку у компании были еще более серьезные проблемы с конфиденциальностью.

«Сегодня в функция «Кто может найти меня» настройки определяют, каким образом ваш номер телефона или адрес электронной почты могут использоваться для поиска вас другими способами, например, когда кто-то загружает ваши контактные данные в Facebook со своего мобильного телефона. Мы ценим отзывы, которые мы получили об этих настройках, и примем их во внимание», - заявил представитель Facebook.

Это не первый раз, когда телефонные номера 2FA используются для других целей. В прошлом году Gizmodo сообщал, что, когда пользователи Facebook вводили номер телефона для двухфакторной аутентификации или для получения уведомлений о новых входах в свою учетную запись, рекламодатели смогли настроить таргетинг на их номера. Gizmodo привел в пример исследования ученых Принстонского университета, которые проверяли, каким образом рекламодатели могут использовать контактную информацию, предоставленную для Facebook, различными способами.

Компания Facebook подтвердила, что номера телефонов могут использоваться для персонализации рекламы.

По материалам www.edition.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также