SpaceX подтверждает разрушение в ходе испытаний космического корабля Crew Dragon


Авария может серьезно помешать планам компании начать полеты астронавтов на Международную космическую станцию в этом году.

Crew Dragon отлично стартовал в 2019 году, и в марте он выполнил демонстрационный полет без экипажа, во время которого он состыковался с космической станцией и благополучно вернулся домой. Но 20 апреля космический корабль проходил «серию испытаний двигателей» на объекте на мысе Канаверал, когда во время последнего этапа начались серьезные проблемы.

Густые клубы дыма поднимались в небо Флориды, вызывая обеспокоенность тем, что произошел какой-то взрыв, связанный с серьезной проблемой на стартовой площадке. Но в то время в SpaceX только подтвердила, что произошла «непредвиденная ситуация».

NASA и SpaceX подверглись жесткой критике после того, как были обнаружены кадры просочившегося в интернет испытания космического корабля, который вспыхнул в огне. Газета Orlando Sentinel сообщила ранее на этой неделе, что внутренние заметки НАСА, полученные из проверенного источника, подтвердили подлинность отснятого материала.

Впервые после инцидента представители компании SpaceX в четверг обнародовали более подробный отчет о произошедшем.

Космический корабль Crew Dragon был полностью разрушен, сказал Ханс Кенигсманн, вице-президент SpaceX по обеспечению полетов, во время пресс-брифинга, посвященного отдельной миссии SpaceX.

Он сказал, что это событие было связано с запуском двигателей SuperDraco, установленных на корабле Crew Dragon, они должны были приводить в действие систему аварийного старта спасательной капсулы космического корабля.

Например, если что-то пойдет не так во время запуска, двигатели SuperDraco могут оттолкнуть капсулу от неисправной ракеты и обеспечить безопасность экипажа. Демонстрация спасательной системы была запланирована на июнь текущего года.

Кенигсманн сказал, что все еще возможно вернуть график работы SpaceX в нужное русло, чтобы Crew Dragon мог перевозить людей уже в этом году, но он признал, что неудача была «определенно плохой новостью для графика работ в целом».

Он добавил, что расследование причины возникновения проблем с двигателем все еще продолжается. И он отметил, что другие космические корабли Crew Dragon уже строятся, поэтому компания не будет начинать с нуля.

Проект Crew Dragon уже отстал от графика работ, но НАСА хотело, чтобы капсула начала летать с американскими астронавтами на борту позже в этом году.

В Соединенных Штатах не было технологии, позволяющей доставлять людей на орбиту с момента завершения программы полетов шаттлов в 2011 году. Между тем НАСА заплатило России около 80 миллионов долларов за место, чтобы отправить своих астронавтов на Международную космическую станцию на борту капсул «Союз» – факт, который не является очень популярным в залах американского конгресса.

В итоге, в НАСА решились заключить договор с частной корпорацией, чтобы спроектировать и построить космический корабль нового поколения.

Компании SpaceX и Boeing, которая строит автомобиль под названием Starliner, получили контракты на сумму до 2,6 млрд долларов и 4,2 млрд долларов соответственно в 2014 году. Предполагалось, что обе космические капсулы начнут регулярные полеты в 2017 году, но в реализации проекта все время случались задержки.

SpaceX, основанная Илоном Маском в 2002 году, обошла Boeing на стартовой площадке, отправив в марте Crew Dragon в испытательный полет без экипажа, во время которого капсула стыковалась с МКС в течение нескольких дней, прежде чем вернуться домой. Эта миссия, казалось, прошла без сучка и задоринки.

В июне Crew Dragon должна была провести ключевое испытание своей системы аварийного прерывания старта. И его первая миссия с экипажем, в которой примут участие астронавты Даг Херли и Боб Бенкен, уже была запланирована на июль, хотя НАСА недавно заявило, что сроки все еще пересматриваются.

Boeing планирует провести испытательный полет «Старлайнера» где-то в августе, что может привести к запуску капсулы для полета космонавтов к концу года.

В прошлом году федеральные надзорные органы предупредили НАСА о том, что из-за дальнейших задержек американские астронавты могут оказаться в затруднительном положении, если новые капсулы не будут готовы к полету в 2019 году. НАСА зарезервировало места на «Союзах» только до декабря. Но космическое агентство объявило в феврале, что оно попытается обеспечить еще два места – одно на рейсе, который должен отправиться позднее в этом году, а другое – на миссию, запланированную на весну 2020 года, – чтобы обеспечить «непрерывную безопасную работу и исследовательскую деятельность на МКС».

По материалам www.edition.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также