Как Facebook ведет борьбу с «опасными» пользователями?


Вчера, 2 мая, представители социальной сети Facebook заявили о так называемой «зачистке» своих платформ от «опасных» пользователей. Речь идет о блокировке профилей таких популярных личностей, как Луис Фаррахан (лидер радикальной организации «Нация ислама»), известный своими антисемитскими изречениями, и Алекс Джонс (конспиролог).

В августе 2018 года Facebook уже блокировала аккаунт Алекса Джонса и его медиаплощадку InfoWars. Впрочем, блокировка касалась только этой социальной сети, тогда как профили в сети Instagram, владельцем которой является Facebook ,оставались активными. Сейчас профили и на этой платформе будут заблокированы.

Среди других личностей, попавших в черный список, - Пол Нелен, антисемит, дважды неудачно баллотировавшийся в Конгресс, а также ультраправые активисты Лора Лумер, Майло Яннопулос и Пол Джозеф Вотсон.

Представитель Facebook в интервью CNN Business отметил: «Мы всегда блокировали личностей и организации, которые пропагандируют насилие и ненависть, независимо от идеологии. Процесс оценивания потенциальных правонарушителей довольно обширный, и мы приняли решение удалить вышеуказанные профили».

Он добавил, что прежде чем обозначить аккаунт как «опасный», компания делает анализ с учетом множества факторов. К последним, в частности, относятся факты призыва к насилию против отдельных граждан на основании расы, происхождения, этноса; исповедование идеологии ненависти; факты использования ненавистных и оскорбительных высказываний в секции «Обо мне» на страничках профиля в соцсетях; прецеденты удаления профилей из социальных сетей по причине нарушения правил в сфере противодействия языку вражды.

В отдельных случаях при блокировке аккаунтов Facebook ограничивает возможность для других пользователей в поддержке и оценке заблокированных профилей. Представитель также заявил, что компания будет удалять группы, страницы и личные профили граждан, которые представляют заблокированных личностей или организации.

Некоторые из попавших в черный список успели отреагировать в своих профилях на решение о блокировке. Так, например, Лора Лумер в своем аккаунте Инстаграм написала о том, что никогда не нарушала правила использования соцсети. Она призвала своих поклонников подписаться на нее в другой сети. Яннопулос также отреагировал в сети Инстаграм. А вот Вотсон использовал Twitter, чтобы высказать свое негодование решением Facebook. Он написал: «В авторитарном обществе, которое контролируется группой магнатов из Силиконовой Долины, любое расхождение во мнениях отвергается».

Между тем, критики задаются вопросом, почему Facebook заблокировал аккаунты группой и в один день, а не предпринял меры по каждому случаю в момент обнаружения нарушений правил использования сервиса. По их предположениям, это было сделано ради того, чтобы получить положительный отклик общественности, которая часто обвиняет компанию-гиганта в слишком медленном реагировании на случаи нарушения или реагирования только под натиском.

По материалам https://edition.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также