«Газпром» повысил экспорт газа в дальнее зарубежье в 2017-м на 8,1%


«Газпром» повысил вывоз газа в дальнее зарубежье в прошедшем году на 8,1% в сравнении со значением 2016 года, составив 193,9 млрд куб. метров. Об этом стало известно от главы ведомства Алексея Миллера.

Как он утверждает, минувший год стал годом новых экспортных рекордов «Газпрома». В начале года предприятие достигло максимального показателя поставок – 19,1 млрд куб. метров газа. 19 декабря был обновлен пиковый результат суточных поставок – 640 млн куб. метров газа.

Миллер заявил, что определен новый рекорд вывоза за год. Согласно оперативной информации, в прошедшем году предприятие поставило в дальнее зарубежье 193,9 млрд кубометров газа. Это на 14,6 млрд куб. метров (на 8,1%) больше предыдущего максимума, достигнутого в позапрошлом году (179,3 млрд куб. метров).

Он дополнил, что тренд повышения второй год подряд максимальных значений с одной стороны показывает активно возрастающую потребность европейских государств в российском газе, с иной – его надежные поставки в требуемых объемах.

В минувшем году импорт российского газа, в числе прочего, повысили государства Северо-Западной и Центральной Европы – ключевого региона для проекта «Северный поток – 2», который «Газпром» выполнит при поддержке ведущих европейских энергокомпаний.

Таким образом, рекордный исторический объем – 53,4 млрд куб. метров газа – «Газпром» поставил на самый крупный экспортный рынок организации – в Германию. Прирост – на 3,6 млрд куб.метров (на 7,1%), если сравнить с 2016-м, когда было зарегистрировано предыдущий максимальный показатель (49,8 млрд куб. метров).

На новый исторический уровень вышли поставки российского газа в Австрию – они достигли 8,5 млрд куб. метров (на 25% больше, нежели в рекордном для республике 2005-м, и на 40% - нежели в позапрошлом году) и в Нидерланды – 4,6 млрд куб. метров (на 4,5% (по отношению к 2007-му) и 9,7% соответственно), подметил Миллер.

Вместе с тем возрос спрос на российский газ во Франции – поставки составили 12,3 млрд куб. метров (повышение на 6,8%), в Чехии – 5,8 млрд куб. метров (рост на 6,8%), в Чехии – 5,8 млрд куб. метров (на 28%), в Словакии – 4,6 млрд куб. метров (на 24,5%).

Помимо прочего, максимальный объем российского газа был поставлен в Данию – 1,75 млрд куб. метров (на 1,9% больше, нежели в 2016-м, когда был установлен прошлый рекордный показатель).
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Нечаева Вера     5 января 2018 г.

Люди! Порадуемся за Миллера и Ко !
Они богаче станут в 8 раз!!!
А мы, как всегда, будем всем народом собирать деньги на лечение детишек России...

Читайте также