Министерство финансов предложило понизить санкции для российских экспортеров за нарушение валютного законодательства


Министерство финансов выступило с предложением смягчить для российских экспортеров штрафные санкции за несоблюдение сроков зачисления валютной выручки: сроки предполагается увеличить до 30 суток, а величину штрафов за их нарушение понизить вдвое. Авторы проекта закона подмечают, что в настоящее время российские экспортеры часто нарушают сроки по вине контрагента-нерезидента. Российские экспортеры вынуждены оплачивать штрафы или оформлять «мелкие просрочки» дополнительными соглашениями к договорам.

Проектом закона предполагается предоставление российским экспортерам дополнительной возможности урегулирования проблем с зарубежным контрагентом без рисков получения штрафа за обязательства, на которые экспортеры-резиденты не в силах повлиять, следует из пояснительной записки к проекту закона.

Вместе с тем проект закона предполагает уменьшение штрафов за незачисление на счета в банковских учреждениях денег, предусмотренных внешнеторговыми контрактами, а также за незачисление средств, оплаченных нерезидентам за непоставленные товары.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также