Молочную продукцию с растительными жирами начнут маркировать в июле


Глава Министерства сельского хозяйства Российского государства Александр Ткачев на съезде национального Союза производителей молока огласил, что новые принципы маркировки молочной продукции с растительными жирами вступят в силу в июле, извещают РИА «Новости». «Хочу всех поздравить с еще одним долгожданным изменением – введением маркировки молочной продукции в июле этого года. Это будут нормальные сантиметровые буквы, которые будет видно», цитирует Ткачева ведомство.

Также он подметил, что новые правила ужесточают требования к маркировке молочных продуктов, содержащих растительные жиры. Чтобы данное решение в полном объеме начало работать, нужно в пару раз увеличить штрафы за нарушения технических правил и принципов маркировки, уточнил Ткачев. Как он утверждает, на сегодняшний день российская законодательная база не дает возможности привлекать к адекватной ответственности нарушителей закона, они отделываются небольшим штрафом, а это никоим образом не оказывает влияния на итог.

Министерство сформировало проект закона «Об усилении административной ответственности за нарушение требований технических регламентов, предъявляемых к пищевой продукции». В соответствии с ним, штрафы за нарушение маркировки пищевой продукции возрастут с 100-300 тысяч рублей до 200-400 тысяч рублей.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также