Минфин выступил с предложением перенести начало интернет-продаж спиртного на 2019-й


Министерство финансов предложило перенести начало онлайн-продаж спиртной продукции на 1 января 2019-го. Об этом речь идет в доработанном варианте соответственного проекта закона. Прежде предполагалось, что интернет-продажи спиртного будут легализованы с начала этого года.

В соответствии с документом, на протяжении 2019-го будет возможна интернет-торговля вином и шампанским с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и защищенным наименованием места происхождения, а также пивом, пивными напитками, сидром и медовухой. Крепкие спиртные напитки и иные вина, как отмечается в проекте закона, начнут реализовываться в сети с начала 2020-го.

Российские ритейлеры совместно с участниками алкогольного рынка сформировали схему продажи алкоголя через онлайн-магазины еще в конце позапрошлого года. По ней продукцию будут доставлять курьеры с терминалами для подсоединения к единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) и мобильной кассой, а уплата будет возможна лишь банковской картой. Минздрав негативно оценил соответственный проект закона, Минпромторг, наоборот, — положительно.

Пока проект закона не утвержден, интернет-продажи алкогольной продукции продолжают выполняться незаконно. Таким образом, в минувшем году прибыль от таковых продаж достигла 1,7 млрд рублей.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также