Русский виски продемонстрировал прирост на 94%


Российское производство нетрадиционного для нашего государства алкоголя в прошедшем году мгновенно возросло, лидером в категории стал виски. За минувший год производство такового спиртного стало больше на 94%, составив 0,64 млн декалитров. Об этом стало известно их материалов Росалкогольрегулирования (РАР), сообщают «Известия». ГОСТ на виски, вступивший в силу в начале предыдущего года, стал драйвером прироста для его изготовления, подметили специалисты.

Кроме виски, был зафиксирован прирост изготовления и прочих нетрадиционных для Российской Федерации алкогольных напитков. Производство рома и другого спиртного крепче 25% повысилось на 10%, достигнув 179,2 тысячи декалитров. Как утверждает официальный представитель службы, это вызвано в частности результативной деятельностью ЕГАИС (автоматизированная система учета производства и оборота алкогольной продукции). В результате часть нелегальных спиртных продуктов стремительно уменьшилась и на сегодняшний день близка к нулю.

Сейчас часть российского виски от суммарного объема данного напитка на рынке равна 15%, оповещает глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. Специалист подметил, что, несмотря на то, что в государстве при производстве виски применяются импортные дистилляты, отечественная продукция не может конкурировать с зарубежной. Потому ее цена вдвое ниже иностранных аналогов, стоимость которых начинается от 1 000 руб. за бутылку.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также