У представителей бизнеса есть вопросы по брекситу, на которые никто не может дать ответа

4 июля 2018 г. Торговля 0 1397 Васильева Елена

Британская торговая палата опубликовала во вторник целый список вопросов, касающихся приближающегося брексита. Всего за девять месяцев до выхода из ЕС правительство дало вразумительные ответы всего на два из них.

«Мы совершенно не приблизились к ответам, которые нужны бизнесу. Ситуация остается практически на той же точке, как и на следующий день после референдума», - сказал Адам Маршалл, генеральный директор БТП. «Терпение деловых кругов достигает предела».

Группа, лоббирующая интересы бизнеса, заявила, что компании все еще не знают, столкнутся ли они с новыми правилами, пошлинами или таможенными проверками. Также неясно, смогут ли они свободно переводить персонал из одного филиала в другой между Европейским союзом и Соединенным Королевством, будут ли вынуждены платить новые налоги.

Вопросы варьируются от фундаментальных до чисто практических, касающихся ежедневных бизнес-потребностей: «Будет ли мой бизнес оплачивать мобильные роуминг с Европейским союзом после брексита», - говорится в одном запросе.

Это «практические, реальные проблемы бизнеса всех размеров и секторов в каждой части Соединенного Королевства», - сказал Маршалл.

Прошло более двух лет с тех пор, как британцы в июне 2016 года проголосовали за то, чтобы покинуть Европейский Союз, но правительство премьер-министра Терезы Мэй так и не смогло решить ключевые вопросы, не говоря уже о том, чтобы договориться со своими партнерами по ЕС.

Двумя самыми важными моментами являются попытки избежать таможенных проверок на товары, перемещающиеся между Великобританией и Европейским союзом, а также решение проблемы с границами между Северной Ирландией, являющейся частью Великобритании, и Ирландией, остающейся в ЕС.

Мэй попытается добиться прогресса по этим вопросам, и устранить глубокие разногласия внутри ее партии, на встрече высокопоставленных правительственных чиновников в пятницу.

Европейский союз также подталкивает Терезу Мэй к ускорению процесса. На прошедшей неделе на высшем уровне лидеры ЕС призвали к «реалистичным и эффективным» предложениям от Соединенного Королевства.
По данным опроса, опубликованного на прошлой неделе юридической фирмой Baker McKenzie, почти половина руководителей бизнеса в ЕС уже сократили инвестиции в Соединенное Королевство после референдума о брексите в июне 2016 года.

Airbus (EADSF) предупредил, что он может быть вынужден покинуть страну, если не будет соглашения о торговых сделках с ЕС. Ранее в июне глава ведущей группы, лоббирующей интересы бизнеса в Великобритании, заявила, что автомобильная промышленность страны может быть полностью уничтожена.

Есть еще достаточно много вопросов, которые необходимо решить предприятиям прямо сейчас, вот основные из них:
Будут ли британские компании после брексита иметь доступ к европейским рынкам на тех же условиях, что и сейчас?
Будет ли возможность в будущем переводить квалифицированных сотрудников между филиалами компаний в Соединенном Королевстве и Европейском союзе?
Возможно ли будет продолжить торговлю с Европейским союзом без пошлин?
Будут ли товары подпадать под новые таможенные правила, процедуры и инспекции на границе Великобритании или ЕС? Будут ли задерживаться и откладываться поставки?

По материалам www.money.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также