Торговая война: последний раунд американских пошлин на товары из Китая вступил в силу

23 августа 2018 г. Торговля 0 1171 Васильева Елена

Новый обмен ударами в торговой войне между двумя экономическими сверхдержавами состоялся еще на этапе переговоров между официальными лицами из обеих стран, проходившими в Вашингтоне.

Соединенные Штаты ввели новые пошлины в размере 25% на сумму в 16 миллиардов долларов на китайские товары, которые вступили в силу сразу после полуночи по восточному стандартному времени в четверг – в полдень в Пекине. Пошлины распространяются на 279 китайских продуктов, включая химикаты, мотоциклы, спидометры и антенны.

Китай заявил, что немедленно ответит введением 25% пошлин на равное количество американских товаров, таких как продукция химической промышленности и дизельное топливо.

И Китай, и Соединенные Штаты уже ввели взаимные пошлины на суммы в 50 миллиардов долларов. Начало торговой войны было спровоцировано администрацией Трампа, обвинившей Китай в недобросовестных торговых практиках, как, например, кража интеллектуальной собственности. Введение первых пошлин в июле стало попыткой наказать Китай за нарушения правил международной торговли.

И это все еще не конец…

Соединенные Штаты пригрозили ввести новые 25% пошлины дополнительно на 200 миллиардов долларов. Китай заявил, что отве5тит введением пошлин на еще на $60 миллиардов на ввозимые американские товары в качестве возмездия. Китаю сложнее выполнить эту последнюю угрозу и ответить долларом за доллар, потому что США экспортируют гораздо меньше в Китай.

Представители Китая и США снова встречаются в Вашингтоне на этой неделе для нового раунда торговых переговоров. Предыдущие переговоры не привели к каким-либо долгосрочным сделкам, и президент Дональд Трамп предположил, что результаты нынешних переговоров не будут ощутимо отличаться от предыдущих.

Трамп сказал в интервью «Reuters» на этой неделе, что он не «ожидал многого» от обсуждений, в которых участвовали чиновники более низкого уровня, чем в предыдущих раундах переговоров. Решение спора «потребует времени, потому что Китай слишком хорошо справляется с ситуацией на протяжении довольно длительного времени, и он стал слишком верить в свои силы», - сказал американский президент.

Многие американские компании обеспокоены сложившейся ситуацией. Многие предупреждают, что дальнейшее развитие торговой войны может повредить их бизнесу, и они не смогут «осилить» 25% пошлины без повышения цен для американских потребителей.

Представители индустрии мотоциклов, электромобилей, производителей оборудования для пищевой промышленности и химических компаний написали жалобы в правительство или выступили с претензиями напрямую в связи с этим последним раундом пошлин.

Генеральный директор компании «Purolite», которая импортирует химикаты, используемые для очистки воды, выступил в Торговом представительстве США. Он предупредил, что введение пошлин на химические вещества для очистки воды и их компоненты могут увеличить и без того существующий значительный дефицит.

«Дальнейшее сокращение поставок этих продуктов в Соединенных Штатах, как и предлагаемые пошлины приведут к резкому повышению цен для потребителей в США и более высокому уровню загрязняющих веществ в американской питьевой воде, продуктах питания, сточных водах и химических веществах», - сказал генеральный директор компании Стефан Броди на слушании в прошлом месяце.

Однако, другие компании заявили, что не возражают против того, чтобы их товары были добавлены в список облагающихся дополнительными пошлинами. Президент компании «Southwire», производящей электропровода, кабели и шнуры, сказал, что тарифы на определенные кабели позволят компании оставаться прибыльной.

«Китайское правительство приняло ряд мер, направленных на продвижение экспорта этих товаров, что позволит китайским производителям захватить значительную долю на мировом рынке», - сказал президент компании Чарли Мурра на слушании.

По материалам www.edition.cnn.com
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также