Россия выиграла в ВТО спор с Украиной по транзиту

5 апреля 2019 г. Торговля 0 2726 Васильева Елена

Третейская группа Всемирной торговой организации в ходе рассмотрения поданной Украиной жалобы на введение Москвой в 2016 году специальных мер, пришел к выводу, что у России имелись основания для введения ограничений на транзит через ее территорию украинских грузов. Об этом сказано в опубликованном решении третейской группы ВТО.

В решении отмечено: «Панель арбитров пришла к выводу, что, на основании фактических обстоятельств этого спора, как они представлены сторонами, Россия выполнила требования, сославшись на статью ХХI в отношении данных мер, и, таким образом, запрет на транзит и ограничения покрываются статьей ХХI».

Данное решение делает аргументацию России в споре с США более весомой. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

Министр сказал: «В прошлом году США ввели пошлины на импорт стали и алюминия, и теперь американские власти пытаются объяснить этот шаг именно необходимостью защиты национальной безопасности. Принятое решение делает наши аргументы в споре с США более весомыми. Наша победа в ВТО, таким образом, имеет системное значение для развития организации и должна стать одним из элементов планирующейся реформы».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также