Делать покупки с помощью телефона станет проще


Банк России 30 августа текущего года начнет тестирование в магазинах QR-платежей в рамках Системы быстрых платежей. Об этом сегодня сообщает РБК, ссылаясь на информацию источников на рынке платежей.

Будут применяться коды двух типов. Статистические QR-коды, содержащие информацию о счетах продавцов, будут сканироваться через мобильное приложение банков, необходимо будет только ввести сумму на смартфоне и завершить оплату.

Динамические QR-коды будут содержать информацию о счетах магазинов и суммах покупки, так что для совершения оплаты нужно будет только отсканировать код. Коды статического типа будут распечатаны на бумаги, динамические – можно будет увидеть на кассовых дисплеях.

Пилотный проект будет реализован в третьем квартале 2019 года. Будут использоваться обе модели оплаты, они не требуют использования специального оборудования в магазинах, необходимо только установить дополнительное программное обеспечение на кассах. Эксперты утверждают, что данный вид оплаты может быть реализован во всех магазинах без значительных вложений.

Глава Национального платежного совета Алма Обаева считает QR-платежи более удобными для покупателей, поскольку нет необходимости не только носить с собой пластиковую карту, но и вообще заводить ее и оплачивать ее обслуживание.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также