Генпрокуратура: вернуть деньги за невозвратные авиабилеты можно

2 ноября 2018 г. Транспорт 0 1279 Васильева Елена

Деньги за билеты на авиарейсы, купленные без права возврата, в некоторых случаях можно вернуть. Об этом рассказал в выступлении на интернет-канале Генпрокуратуры «Эфир» заместитель Московского межрегионального транспортного прокурора Олег Опенышев

Он сообщил: «Есть требования законодательства, которые четко предусматривают, в каких случаях можно вернуть невозвратные билеты. Это те случаи, когда нет вины пассажира».

Прокурор рассказал: «Если человек пришел вовремя, а рейс отменили, то он имеет право потребовать, чтобы ему оплатили стоимость билета. Или тот же овербукинг, когда рейс есть, а места ему не хватило, также в случае его болезни или болезни летящего с ним его близкого родственника - это тоже может рассматриваться как основание для возврата невозвратных билетов».

Начальник пресс-службы Генпрокуратуры Татьяна Захарова добавила: «Если такая история произошла, и вы не вылетели не по своей вине, то пишите заявление представителям авиакомпании, у которой приобретали билеты, а если не пойдут к вам навстречу и сочтут ваши доводы неубедительными, то обращайтесь в прокуратуру».

Опенышев подчеркнул, что пассажир, покупая такой билет, самостоятельно принимает решение отказаться от некоторых опций, предусмотренных более дорогими тарифами. Он отметил: «И невозвратность – это одна из опций, которая удешевляет его стоимость. Человек принимает решение, это его право, но он должен понимать и риск, который он несет».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также