Минтранс предложил запретить высаживать из транспорта детей без билетов

10 января 2019 г. Транспорт 0 1077 Васильева Елена

Минтранс России разрабатывает проект закона о введении запрета на высадку из общественного транспорта детей, едущих без билета. Об этом министр транспорта Евгений Дитрих заявил в ответном письме на запрос депутата Госдумы Антона Горелкина. Об этом сообщает информагентство ТАСС.

Депутат просил дать разъяснения по поводу законопроекта, запрещающего высаживать безбилетников, детей – в первую очередь, в мороз, таким образом оставляя их в ситуации, опасной для жизни. В письме был приведен целый ряд примеров трагических последствий, к которым приводили подобные действия водителей и кондукторов.

Министр транспорта в ответном письме написал: «Минтранс России разделяет вашу озабоченность по данному вопросу». Законопроект, судьбой которого интересовался депутат, уже доработан с учетом замечаний Государственно-правового управления президента и внесен на рассмотрение правительства. Документ предлагает «запретить высадку из транспортного средства безбилетного лица, в том числе не достигшего возраста 16 лет, отказавшегося от уплаты административного штрафа и оплаты стоимости проезда, если это поставит безбилетное лицо в опасное для жизни или здоровья состояние».

Министр отметил: «В настоящее время Минтрансом России по предложениям уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой прорабатывается вопрос о внесении изменений в проект федерального закона с целью введения полного запрета на принудительную высадку из транспортного средства безбилетного лица, не достигшего возраста 16 лет, что не освобождает его родителей или иных законных представителей от оплаты проезда за ребенка и административного штрафа».
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также