Исследование: подержанные автомобили в РФ с начала года подорожали на 16%

30 ноября 2020 г. Транспорт 1 5566 Иван Тихонов

Подержанные автомобили за 10 месяцев текущего года выросли в цене на 16% - в среднем до 576.7 тысяч рублей. При этом за аналогичный период цены на новые автомобили выросли на 15%, свидетельствуют данные исследования портала «Авто.ру».

Возглавили рейтинг самых популярных подержанных автомобилей Ford Focus, а также корейские Kia Rio и Hyundai Solaris.

По словам экспертов, б/у-автомобили дешевели только в период наиболее суровых ограничений из-за коронавируса, пишет «Ъ». В апреле стоимость машин снизилась на 11% по сравнению с мартом. С апреля и до ноября цены выросли уже на 22% на фоне активного спроса потребителей. Он возник в связи с девальвацией российской валюты, а также из-за ожидания роста цен на автомобильном рынке. Существенно выросли в цене Mercedes-Benz E-Class, Toyota Camry, Kia Rio, Skoda Octavia, Ford Focus, а также Opel Astra и ВАЗ-2107.
Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Желобов Владимир (Директор департамента продаж автомобилей с пробегом ГК «АвтоСпецЦентр»)

По Вашему мнению, продолжится ли рост цен на подержанные автомобили в ближайшие месяцы? Какие еще факторы, кроме пандемии, повлияли на рост цен в текущем году?

Стоимость автомобилей с пробегом увеличивается пропорционально ценам на новые. Если обычно цены индексируются 1-2 раза в год, то теперь автодилеры практически каждый месяц обновляют прайсы. Ожидать снижений цен на автомобили с пробегом не стоит. Наоборот, скорее всего стоимость будет увеличиваться. Автомобильный рынок ждет поступления новых партий авто уже по новым ценам. А так как вторичный рынок всегда неизбежно следует за тенденциями первичного, то стоимость автомобилей с пробегом будет только расти. Поэтому, если есть возможность купить авто по текущим ценам, то лучше это сделать сейчас.

Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также