ФАС: стоимость авиабилетов в РФ устанавливается вручную


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заметила, что цены на авиационные билеты в Российском государстве определяются вручную. Об этом стало известно от главы службы Игоря Артемьева, извещают РИА «Новости».

Как он утверждает, ФАС будет осуществлять деятельность над преобразованием алгоритмов ценообразования с авиационными компаниями, чтобы избежать завышенных цен.

«Мы точно установили, что никакая не машина, а делается это алгоритмами вручную. И творцами является никакой не робот, которого нам предлагают, а люди. Делают это люди, ориентируясь на очень абстрактное представление о том, что спрос вырос на какие-то непонятные величины. Я думаю, что это ничем не обоснованно», - поведал Артемьев.

В конце предыдущего года стало известно, что стоимость авиабилетов в Российской Федерации оказалась завышена. Служба отправила письма в авиационные компании с требованием пояснить, как создаются тарифы эконом-класса. ФАС заинтересовала информация о деятельности глобальных систем бронирования. Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заподозрил, что они запрограммированы на дорогостоящие билеты.
Комментировать
Добавить комментарий
Комментарии ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
Читайте также