"МЕЖДУНАРОДНАЯ ГОСТИНИЧНАЯ КОНВЕНЦИЯ КАСАТЕЛЬНО ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТОВ ВЛАДЕЛЬЦАМИ ГОСТИНИЦ И ТУРАГЕНТАМИ (МГА/ФУААВ)" (Извлечение)(Вместе с "ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ТЕРМИНОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В КОНВЕНЦИИ", "УКАЗАТЕЛЕМ ТЕРМИНОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ГОСТИНИЧНЫХ КОНТРАКТАХ", "ПРАВИЛАМИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ В АРБИТРАЖЕ")(Принята в 1975 г. Международной гостиничной ассоциацией)

КАСАТЕЛЬНО ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТОВ ВЛАДЕЛЬЦАМИ
ГОСТИНИЦ И ТУРАГЕНТАМИ
(1975 год)
(Извлечение)
Часть I
ПРЕАМБУЛА
Согласно статье 53 Гостиничной конвенции 1970 года Стороны вносят ряд поправок, вызванных изменениями, происшедшими в профессиональной практике, и заявляют, что нижеследующие правила находятся в полном соответствии с профессиональной практикой заключения гостиничных контрактов.

Статья 1. Стороны, подписавшие Конвенцию

Статья 2. Обязательства Сторон

Статья 3. Цели Конвенции

Статья 4. Международный характер Конвенции

Статья 5. Вспомогательная роль Конвенции

Статья 6. Дополнительная роль Конвенции

Статья 7. На национальном уровне

Статья 8. Конвенция регулирует два вида гостиничных контрактов

Статья 9. а) Началом заключения гостиничного контракта признается направление турагентом в адрес владельца гостиницы запроса на бронирование гостиничных услуг.

Статья 10. а) Гостиничный контракт признается заключенным (в соответствии со статьей 11, п. "а") только в случае акцепта владельцем гостиницы направленного ему запроса.

Статья 11. Предварительная оплата

Статья 12. Документы на бронирование

Статья 13. Цены, установленные владельцем гостиницы для турагента за услуги, предусмотренные контрактом, ни при каких обстоятельствах не должны быть выше цен, указанных в гостиничных тарифах для непосредственных клиентов, вне зависимости от того, кем оплачиваются счета за услуги - клиентом или турагентом.

Статья 16. а) Турагент, заключивший гостиничный контракт, принимает на себя обязательство по оплате счета за предоставленные услуги, за исключением тех случаев, когда специально оговорено, что счет оплачивается клиентом.

Статья 17. Правила выплаты комиссионных

Статья 19. а) Комиссия выплачивается также в том случае, если клиент продлевает свое пребывание в гостинице или турагент направляет соответствующий запрос на продление пребывания своего клиента в гостинице.

Статья 21. а) В случае оплаты предоставляемых услуг непосредственно клиентом комиссионное вознаграждение турагенту выплачивается владельцем гостиницы в течение 30 дней после отъезда клиента.

Статья 22. а) Принцип подтверждения аннуляции в письменной форме.

Статья 26. Владелец гостиницы обязан уважать обязательства, вытекающие из подписанного им контракта по предоставлению услуг, заказанных и подтвержденных в установленные сроки. Если владелец гостиницы окажется не в состоянии выполнить свои обязательства, он обязан компенсировать фактический ущерб, причиненный турагенту.

Статья 29. Порядок освобождения от ответственности в случае возникновения форсмажорных обстоятельств.

Статья 31. В случае возникновения разногласий, связанных с наличием форс-мажорных обстоятельств, Стороны должны приложить все возможные усилия к тому, чтобы достигнуть взаимоприемлемого соглашения. Если такое соглашение не будет достигнуто, Стороны вправе обратиться в арбитраж, о котором говорится в статье 59.

Статья 37. При общении со своими клиентами владелец гостиницы и турагент должны воздерживаться от любых высказываний, которые могут поставить под сомнение качество услуг, предоставляемых Договаривающейся Стороной, или могут нанести ущерб ее профессиональной репутации.

Статья 38. Определение

Статья 39. Сроки аннуляции

Статья 41. В контракте может быть установлена компенсация в размере:

Статья 42. а) В случае преждевременного отъезда клиента или неиспользования заказанных гостиничных услуг турагент обязан компенсировать фактические убытки, понесенные владельцем, за исключением тех случаев, когда преждевременный отъезд или неиспользование заказанных гостиничных услуг возникли по вине владельца гостиницы, который не предоставил такие услуги.

Статья 43. а) Турагент не имеет права устанавливать для своих клиентов цены выше тех, которые установлены по договору - комиссии.

Статья 44. Определение

Статья 48. Условия оплаты

Статья 51. Аннуляция

Статья 53. Компенсация за аннуляцию может быть определена в договорном порядке по каждому клиенту, бронирование услуг для которого было аннулировано:

Статья 57. Выплата компенсаций осуществляется в течение 30 дней с момента аннуляции. В случае просрочки платежа выплачиваются пеня и страховой сбор, предусмотренные статьей 16, п. "б".

Статья 58. Толкование Конвенции

Статья 59. Урегулирование споров

Статья 60. Продление срока действия

Статья 61. Дата вступления Конвенции в силу

Международное законодательство »
Читайте также