Статья: страхование потери прибыли в результате поломки машинного оборудования (mlop) (рыжкин и.и.) ("юридическая и правовая работа в страховании", 2010, n 2)

"Юридическая и правовая работа в страховании", 2010, N 2
СТРАХОВАНИЕ ПОТЕРИ ПРИБЫЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЛОМКИ
МАШИННОГО ОБОРУДОВАНИЯ (MLOP)
В статье анализируются оговорки 811 - 894, применяемые к полисам страхования потери прибыли в результате поломки машинного оборудования (MLOP) и встречающиеся при заключении договоров страхования сложные технические риски, идентификация которых обязательна для правильной трактовки положений договора. Данный материал является продолжением серии статей, начатой в предыдущих номерах журнала <1>.
--------------------------------
<1> См.: Юридическая и правовая работа в страховании. 2009. N 3. С. 93 - 100; N 4. С. 101 - 109; 2010. N 1. С. 77 - 90.
Страховое покрытие по стандартному полису
В рассматриваемых договорах страховым случаем является непредвиденная и случайная физическая гибель или повреждение застрахованной машины по таким причинам, как дефекты литья и материалов, ошибки в проекте при выполнении работ и при сборке, низкое качество исполнения, отсутствие мастерства, небрежность, злой умысел, нехватка воды в бойлерах, физический взрыв, разрыв в результате действия центробежных сил, короткое замыкание, шторм, или по другим причинам, не исключенным в полисе, когда такая машина:
- находится при выполнении работы или во внерабочем состоянии;
- находится в разобранном состоянии при перемещении или при разборке с целью очистки, осмотра, ремонта или установки в другом месте в пределах земельного участка, при условии что такая машина успешно прошла приемочные испытания.
По условиям страхования покрываются следующие финансовые убытки:
- недополученная страхователем чистая прибыль из-за гибели или повреждения производственного оборудования;
- текущие расходы на ведение бизнеса (постоянные издержки, которые несет страхователь, несмотря на перерыв в деятельности), включая заработную плату, выплачиваемую наемным работникам;
- увеличение стоимости работ, то есть необходимые и в разумных границах дополнительные расходы на предотвращение или уменьшение сокращения товарооборота;
- разумные и целесообразные расходы страхователя, направленные на предотвращение или уменьшение убытков.
Особые исключения в основном такие же, как и в полисе MB. Кроме того, полис MLOP не покрывает увеличение потерянной валовой (брутто) прибыли, вызванное: телесными повреждениями, обстоятельствами, не имеющими причинной связи с аварией (например, задержкой в получении лицензии на право импорта, расчетами в иностранной валюте и т.п.), усилением или улучшением машинного оборудования, состоявшимся после аварии, нехваткой средств или любыми ограничениями, наложенными органами власти.
Оговорки
К полисам MLOP Мюнхенское перестраховочное общество рекомендует применение следующих оговорок, с помощью которых можно застраховать дополнительные опасности, дополнительные исключения и сокращения в отношении опасностей, принять особые условия относительно переборки и технического обслуживания и дополнительные страховые покрытия в отношении оборудования с радиоактивными элементами, порчи товаров, увеличенной или дополнительной стоимости оборудования, аварий на предприятиях коммунального хозяйства, а также установить особые условия в отношении лимита периода страхового возмещения, лимита ответственности и других параметров полиса.
Оговорка 811
С применением оговорки 811 принимается дополнительное страховое покрытие риска потери брутто-прибыли вследствие гибели или повреждения застрахованного оборудования в результате наводнения, землетрясения, затопления, оползня или камнепада, снежной лавины, просадки грунта, кражи со взломом или пожара при условии, что физическая гибель или повреждение указанного оборудования также застрахованы по полису страхования машин от поломок.
Данное страховое покрытие действует, пока указанные машины и оборудование, застрахованные по настоящей оговорке, расположены в помещении или на площадке, поименованной в полисе.
В случае утраты или повреждения вследствие кражи со взломом обязанностью страхователя в соответствии с данной оговоркой является заявление в милицию.
Оговорка 812
По оговорке 812 можно дополнительно застраховать риск потери брутто-прибыли из-за гибели или повреждения оборудования вследствие тех же опасностей, что и по оговорке 811, однако не только на указанных в полисе площадках и в помещениях, но также и при перевозке оборудования внутри страны.
Оговорка 813
Оговорка 813 позволяет дополнительно застраховать риск потери брутто-прибыли из-за гибели или повреждения оборудования вследствие внутреннего возгорания, воздействия средств для тушения такого возгорания, внутреннего химического взрыва или возгорания от прямого попадания молнии при условии, что физическая гибель или повреждение указанного оборудования от указанных опасностей также застрахованы по полису страхования машин от поломок. Однако указанное страховое покрытие применяется только к позициям оборудования, в которых непосредственно происходит ущерб вследствие указанных опасностей.
Оговорка 817
По оговорке 817 можно застраховать риск потери брутто-прибыли из-за гибели или повреждения машин и оборудования, работающих под землей, вследствие наводнения, землетрясения, затопления, оползня или камнепада, снежной лавины, просадки грунта, обрушения штолен, галерей, тоннелей, шахт и т.п. при условии, что материальная гибель или повреждение указанного оборудования от указанных опасностей также застрахованы по полису страхования машин от поломок. Однако указанное страховое покрытие применяется только к позициям оборудования, в которых непосредственно происходит ущерб вследствие указанных опасностей.
Оговорка 829
С использованием оговорки 829 страховщики могут дополнительно взять на себя ответственность за риск потери брутто-прибыли из-за гибели или повреждения машин и оборудования, за которые несет ответственность по договору или закону поставщик, подрядчик или ремонтное предприятие.
Оговорка 831
Применяя оговорку 831, можно исключить из страхового покрытия риск потери брутто-прибыли в результате затопления или заиливания, вызванных трещинами или разрывом шлюзов, связанных с ними трубопроводов, турбин или насосов.
Оговорка 832
Оговорка 832 служит для исключения из страхового покрытия по данному полису риска потери брутто-прибыли в связи с взрывом дымовых газов в бойлерах, печах и (или) связанного с ними оборудования.
Оговорка 842
Риски потерь брутто-прибыли в связи с причинением ущерба прессам, ножницам и другому подобному оборудованию с рамами или другими деталями, испытывающими высокое давление, можно застраховать с применением оговорки 842 при соблюдении следующих требований:
- страхователь обязан организовать за свой счет осуществление экспертами неразрушающего контроля всех частей, испытывающих высокое давление;
- эксперты должны установить дату проведения следующего неразрушающего контроля. Такой контроль должен осуществляться с интервалом, не превышающим 12 месяцев;
- страхование расположенной выше по списку единицы оборудования не должно начинаться до тех пор, пока не будет проведен неразрушающий контроль последующей единицы, если только неразрушающий контроль не дал удовлетворительных результатов в течение девяти месяцев до технического осмотра;
- новую единицу оборудования следует подвергать неразрушающему контролю до окончания периода гарантий изготовителя;
- страхователь обязан информировать страховщиков о намерениях выполнить неразрушающие испытания в удобное время так, чтобы они могли присутствовать во время этих испытаний за свой счет;
- страхователь обязан представлять страховщикам отчеты о вышеуказанных испытаниях.
Страхователь может подать заявление об увеличении периода между отдельными испытаниями. Такое увеличение периода может быть только при условии, что, по мнению страховщиков, риск при этом не увеличится.
Если не исполняются требования настоящей оговорки, страховщики освобождаются от любой ответственности за потерю прибыли в результате гибели или повреждения, причиненных в результате обстоятельств, которые могли бы быть определены в результате осуществления неразрушающего контроля.
Оговорка 843
Риски потерь брутто-прибыли в связи с причинением ущерба электромоторам и генераторам мощностью сверх 750 кВт для типов с двумя полюсами и сверх 1000 кВт для типов с четырьмя и более полюсами можно застраховать с применением оговорки 843 при соблюдении следующих требований.
Страхователь обязан организовать за собственный счет полное техническое обслуживание (как это установлено производителем) после каждых 8000 часов эксплуатации, или после 500 пусков, или после максимум двух лет со времени последнего технического обслуживания.
Новые электромоторы и генераторы должны проходить техническое обслуживание после 2000 часов или, самое позднее, после одного года эксплуатации в зависимости от того, что наступит ранее; кроме того, должен быть осуществлен их осмотр до окончания гарантийного периода производителя.
Страхователь должен информировать страховщиков о проведении такого технического обслуживания в подходящее время, но не менее чем за две недели до него, с тем чтобы дать возможность представителям страховщиков присутствовать на техническом обслуживании за счет страховщиков.
Страхователь должен представлять страховщикам отчеты об осмотрах и технических обслуживаниях.
Указанные положения должны применяться независимо от даты начала действия страхового покрытия.
Страхователь может заявлять об увеличении периода между датами технического обслуживания. Такое расширение должно осуществляться, только если, по мнению страховщиков, риск при этом не увеличивается.
Если страхователь не исполняет требования настоящей оговорки, страховщики освобождаются от любой ответственности за потерю брутто-прибыли вследствие гибели или повреждения по причине любых обстоятельств, которые могли бы быть установлены, если бы осуществлялось техническое обслуживание.
Оговорка 844
Риски потери брутто-прибыли в связи с любым ущербом застрахованных по полису паровых, водяных или газовых турбин и турбогенераторных установок могут быть застрахованы с применением оговорки 844 при соблюдении следующих условий.
Страхователь обеспечивает за собственный счет техническое обслуживание находящейся в полностью открытом состоянии турбоустановки в целом или ее частей с указанными ниже временными интервалами и информирует страховщиков об этом обслуживании по крайней мере за две недели до его начала, для того чтобы представители страховщиков могли присутствовать при проведении технического обслуживания за счет страховщиков:
а) паровые турбины и турбогенераторные установки, которые эксплуатировались преимущественно под постоянной нагрузкой и были обеспечены полным комплектом аппаратуры в соответствии с современными технологическими стандартами, позволяющими осуществлять полный контроль состояния установки при эксплуатации, должны проходить техническое обслуживание с интервалом не более четырех лет;
б) паровые турбины и турбогенераторные установки, которые не попали в вышеуказанную категорию, должны проходить техническое обслуживание с интервалом не более трех лет;
в) водяные турбины и турбогенераторные установки должны проходить техническое обслуживание в соответствии с рекомендациями производителя минимум один раз в два года;
г) газовые турбины и газогенераторные установки должны проходить техническое обслуживание в соответствии с рекомендациями производителя.
Эти периоды должны начинаться с начала эксплуатации или последнего технического обслуживания турбогенераторной установки, безотносительно к дате начала действия данного страхового покрытия.
Страхователь обязан консультировать страховщиков при любых существенных изменениях в поведении турбогенераторной установки при ее работе, и обе стороны должны совместно принимать решения о действиях, которые следует предпринять.
Страхователь может заявлять об увеличении периода между датами технического обслуживания. Такое увеличение должно осуществляться, только если, по мнению страховщиков, риск при этом не усугубляется.
Если повреждение машины, которое подлежит страховому возмещению, случилось после соответствующего периода, указанного в п. п. "а" - "г", то страховщики обязаны возместить только дополнительные расходы на ремонт, исключая затраты на демонтаж, разборку и другие подобные затраты, поскольку в этот период в любом случае должно осуществляться техническое обслуживание. Затраты на демонтаж, разборку и другие подобные регулярно проводимые работы, относящиеся к техническому обслуживанию, следует считать затратами на техническое обслуживание.
Если страхователь не исполняет требования настоящей оговорки, страховщики освобождаются от любой ответственности за потерю брутто-прибыли вследствие гибели или повреждения по причине любых обстоятельств, которые могли бы быть установлены, если бы осуществлялось техническое обслуживание.
Оговорка 845
Риски потери брутто-прибыли в связи с любым ущербом застрахованных по полису бойлеров могут быть застрахованы с применением оговорки 845 при соблюдении следующих условий.
Страхователь обеспечивает за собственный счет техосмотр бойлеров ежегодно или через интервалы времени, предписанные законом. Страхователь также обеспечивает за собственный счет техническое обслуживание, проведения которого требуют компетентные лица, осуществляющие техосмотр, или производитель. Страхователь обязан информировать страховщиков об этих техосмотрах по крайней мере за две недели до их начала, для того чтобы представители страховщиков могли присутствовать при проведении технического осмотра за счет страховщиков независимо от даты начала страхового покрытия.
Страхователь может увеличить период между техосмотрами и (или) техническими обслуживаниями. Такое увеличение может осуществляться при условии, что оно согласовано с инспектором или компетентным органом или что, по мнению страховщиков, риск в связи с этим не усугубляется.
Если страхователь не исполняет требования настоящей оговорки, страховщики освобождаются от любой ответственности за потерю брутто-прибыли, возникшую в связи с любыми обстоятельствами, которые могли бы быть установлены, если бы осуществлялись технические осмотры и (или) техническое обслуживание.
Оговорка 855
Дополнительное страховое покрытие в отношении оборудования и инструментов с радиоактивными элементами вследствие их дезактивации осуществляется по оговорке 855 при условии, что радиоактивное загрязнение было вызвано подлежащим страховому возмещению материальным ущербом застрахованному оборудованию и инструментам, содержащим радиоактивные изотопы.
Оговорки 856 и 857
Расширение страхового покрытия путем включения в него рисков порчи сырья, полуфабрикатов или законченной продукции либо
Читайте также