Вопрос: Гигрометры ВИТ-1 и ВИТ-2, которые мы используем для оснащения аптек, подлежат проверке во время выпуска с производства, а также проверке или калибровке в процессе эксплуатации. Межпроверочный интервал не более 2-х лет. В паспортах к гигрометрам ставится штамп о дате и результатах первичной проверки. Там же указывается, что гарантийный срок эксплуатации 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию в пределах гарантийного срока хранения, а гарантийный срок хранения 18 месяцев с момента изготовления. Объясните, пожалуйста, на конкретном примере: мы закупили у поставщика гигрометры 24.03.2009, штамп о первичной проверке стоит ноябрь 2007. Можем ли мы использовать данные приборы в аптеке? В какое время должна быть проведена их первая периодическая проверка в данном случае? Через 2 года с момента первичной? Через год (соответствующий гарантийному сроку эксплуатации) после первичной? Или через год после введения в эксплуатацию? Если последний вариант, то каким образом мы можем зафиксировать дату введения в эксплуатацию? ("Аптечный бизнес", 2009, n 5)

"Аптечный бизнес", 2009, N 5
Вопрос: Гигрометры ВИТ-1 и ВИТ-2, которые мы используем для оснащения аптек, подлежат проверке во время выпуска с производства, а также проверке или калибровке в процессе эксплуатации. Межпроверочный интервал не более 2-х лет. В паспортах к гигрометрам ставится штамп о дате и результатах первичной проверки. Там же указывается, что гарантийный срок эксплуатации 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию в пределах гарантийного срока хранения, а гарантийный срок хранения 18 месяцев с момента изготовления. Объясните, пожалуйста, на конкретном примере: мы закупили у поставщика гигрометры 24.03.2009, штамп о первичной проверке стоит ноябрь 2007. Можем ли мы использовать данные приборы в аптеке? В какое время должна быть проведена их первая периодическая проверка в данном случае? Через 2 года с момента первичной? Через год (соответствующий гарантийному сроку эксплуатации) после первичной? Или через год после введения в эксплуатацию? Если последний вариант, то каким образом мы можем зафиксировать дату введения в эксплуатацию?
Ответ: В соответствии с пунктом 2.5. "Порядка проведения поверки средств измерений", утвержденного Приказом Госстандарта России от 18.07.94 г. N 125 (в ред. от 26.11.2001 г.), периодической поверке подлежат средства измерений, находящиеся в эксплуатации или на хранении, через определенные межповерочные интервалы.
При этом в соответствии с пунктом 2.7. "Порядка..." периодической поверке могут не подвергаться средства измерений, находящиеся на длительном хранении.
В то же время согласно пункту 2.14. "Порядка..." внеочередную поверку средств измерений, находящихся в эксплуатации, проводят при вводе в эксплуатацию средств измерений после длительного хранения (более одного межповерочного интервала).
В описанном в вопросе случае гигрометры не должны проходить внеочередную поверку, поскольку срок их хранения до момента ввода в эксплуатацию не превысил 2-х лет.
Очередную поверку гигрометров необходимо провести до ноября 2009 года в соответствии с установленным производителем сроком межповерочного интервала.
Порядок представления средств измерений на поверку в органы Государственной метрологической службы установлен в разделе 3 "Порядка...".
Директор юридической
компании "Юнико-94"
М.И.МИЛУШИН
03.04.2009

<Письмо> Росздравнадзора от 03.04.2009 n 01И-182/09 'О предоставлении сведений'  »
Медицинское законодательство »
Читайте также
Популярные документы