УКАЗ Президента РФ от 29.01.1996 n 116 О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 января 1996 года N 116
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НАГРАЖДЕНИИ
ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
За заслуги перед государством,
многолетнюю плодотворную деятельность в
области культуры и искусства
наградить:
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
АНИСИМОВА
Вячеслава Ивановича - доцента
Екатеринбургского государственного
театрального института, Свердловская
область
БУХОВА Леонарда Семеновича -
звукорежиссера, город Москва
МАРЧЕНКО
Владимира Ивановича - профессора
Екатеринбургского государственного
театрального института, Свердловская
область
ЦИЗИНА Израиля Исааковича -
редактора кино, город Москва.
МЕДАЛЬЮ
ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II
СТЕПЕНИ
БИХЕРТА Николая Карловича -
директора Ивановской областной научной
библиотеки
МАКСИМОВИЧА Владимира
Станиславовича - директора Березниковского
издательского дома "Типография купца
Тарасова", Пермская область
ПИСАРЕНКО
Юрия Павловича - артиста Российской
государственной цирковой компании, город
Москва.
За большие заслуги в области
искусства присвоить почетное
звание
"НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ"
БЕЛАОНОВОЙ Долорес-Луизе
Николаевне - солистке Северо - Осетинского
государственного музыкального театра
ДОБРЫНИНУ Вячеславу Григорьевичу -
композитору, город Москва
КОРШУНОВОЙ
Людмиле Прокопьевне - артистке Рязанского
государственного театра драмы
КРУТОМУ
Игорю Яковлевичу - композитору, город
Москва
ФЕДОТОВУ Авангарду Алексеевичу -
профессору Российской академии музыки
имени Гнесиных, город Москва
ФОКИНУ
Валерию Владимировичу - генеральному
директору и художественному руководителю
Творческого центра имени Вс. Мейерхольда,
город Москва
ЧЕРНЫШЕВОЙ Тамаре
Алексеевне - артистке Московского
драматического театра имени Н.В. Гоголя
ШВАРЦУ Исааку Иосифовичу - композитору,
город Санкт-Петербург.
За заслуги в
области искусства присвоить почетные
звания:
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
АНИСИЧКИНУ Юрию
Петровичу - главному дирижеру Воронежского
государственного театра оперы и балета
БЕРДЮГИНУ Александру Николаевичу -
композитору, Самарская область
БЕРИНСКОМУ Сергею Самуиловичу -
композитору, город Москва
БРОМБЕРГУ
Константину Леонидовичу - художественному
руководителю студии детских и юношеских
телефильмов творческого объединения
"Экран", город Москва
ВАЛИУЛЛИНУ Рифгату
Абдулловичу - главному режиссеру
Башкирского государственного театра оперы
и балета
ВОХМЯНИНУ Леониду
Григорьевичу - заведующему кафедрой
фортепиано факультета искусств Самарского
государственного педагогического
института имени В.В. Куйбышева
ГВОЗДЕВУ
Алексею Владимировичу - доценту
Новосибирской государственной
консерватории имени М.И. Глинки
ЕРШОВОЙ
Елене Дмитриевне - профессору Саратовской
государственной консерватории имени Л.В.
Собинова
ЗГУРИДИ Олегу Александровичу -
кинооператору киностудии "Центрнаучфильм",
город Москва
КОРОВИНУ Владимиру
Сергеевичу - режиссеру Московского
гастрольно-концертного объединения
"Москонцерт"
КОРЧМАРУ Григорию
Овшиевичу - композитору, город Санкт -
Петербург
КУЗНЕЦОВОЙ Жанетте
Александровне - композитору, город
Москва
ЛЮБОВСКОМУ Леониду Зиновьевичу -
композитору, Республика Татарстан
НЕКРАСОВОЙ-КАРАТЕЕВОЙ Ольге Леонидовне -
заведующей кафедрой Санкт-Петербургской
государственной
художественно-промышленной академии
НИЗОВСКОМУ Геннадию Яковлевичу - доценту
Дальневосточного государственного
института искусств, Приморский
край.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ"
БАРСОВУ Олегу Борисовичу -
доценту Ростовской государственной
консерватории имени С.В. Рахманинова
БЕЛЮСЕНКО Владимиру Николаевичу - доценту
Астраханской государственной
консерватории
БОРЩЕВОЙ Любови
Борисовне - доценту Дальневосточного
государственного института искусств,
Приморский край
ВАЛЕНСКОЙ Нине
Борисовне - артистке Норильского
Заполярного театра драмы имени Вл.
Маяковского, Красноярский край
ВАНЕЕВУ
Владимиру Борисовичу - солисту оперы Санкт -
Петербургского государственного
академического театра оперы и балета имени
М.П. Мусоргского
ВАРАВИНУ Александру
Ивановичу - артисту Новосибирского
молодежного театра "Глобус"
ВЕРЖЕНСКОМУ
Игорю Яковлевичу - солисту
филармонического объединения Московского
союза концертных деятелей
ВИШНЕВСКОЙ
Валентине Ивановне - артистке цыганского
культурного центра "Ромалэ", город Москва
ВИШНЯКОВОЙ Маргарите Евгеньевне -
артистке Московского еврейского театра
"Шалом"
ГЛАДУНКО Людмиле Михайловне -
артистке кино, город Москва
ГОГОЛЬКОВОЙ
Татьяне Михайловне - артистке Хабаровского
краевого театра юного зрителя
ГОЛУБЕНКО Николаю Федоровичу - солисту
Московского концертного объединения
"Эстрада"
ГУЗИКОВОЙ Светлане Николаевне
- артистке Рязанского государственного
областного театра для детей и молодежи
ДОРОФЕЕВОЙ Надежде Александровне -
артистке Астраханской государственной
областной филармонии
КАРГИНУ Валентину
Александровичу - артисту коллектива
лилипутов "Сияние маленьких звезд"
Российской государственной цирковой
компании
КАШИРИНУ Николаю Ивановичу -
артисту Российского академического
молодежного театра, город Москва
КИСЕЛЕВУ Геннадию Николаевичу - артисту
балета Рязанского государственного
русского народного хора
КОПЕЛЬНИКОВУ
Михаилу Борисовичу - хормейстеру
Уральского государственного камерного
хора, Пермская область
КОСЯКИНОЙ
Валентине Сергеевне - солистке
Краснодарской краевой филармонии
КУРАШКИНУ Владимиру Александровичу -
артисту салон-театра "Санкт-Петербург"
МУЧИРЯЕВОЙ Марии Музгиновне - артистке
Национального музыкально-драматического
театра Калмыкии, Республика Калмыкия
НЕГРОБОВУ Михаилу Михайловичу - солисту
балета Воронежского государственного
театра оперы и балета
ПРОНИНУ Юрию
Владиславовичу - артисту Государственного
театра "Омнибус", Челябинская область
ПУЗАНОВУ Владимиру Алексеевичу - артисту
Российской государственной цирковой
компании
РАСПУТЬКО Елене Николаевне -
солистке Вологодской областной
государственной филармонии
РЕВАЗОВОЙ
Симе Гамболовне - солистке оркестра
народных инструментов Государственной
телерадиокомпании "Алания" Республики
Северная Осетия - Алания
РЕШЕТНИКОВУ
Василию Васильевичу - артисту Норильского
Заполярного театра драмы имени Вл.
Маяковского, Красноярский край
РИХТЕР
Елене Рудольфовне - доценту Московской
государственной консерватории имени П.И.
Чайковского
РУЧИНУ Анатолию
Алексеевичу - доценту Новосибирской
государственной консерватории имени М.И.
Глинки
САВЕЛЬЕВУ Владимиру
Константиновичу - солисту ансамбля русской
песни и музыки Краснодарской краевой
филармонии
САВЕЛЬЕВУ Геннадию
Константиновичу - солисту ансамбля русской
песни и музыки Краснодарской краевой
филармонии
СИМКИНОЙ Галине Николаевне -
солистке оперы Московского академического
музыкального театра имени К.С.
Станиславского и Вл.И.
Немировича-Данченко
СТАРОСКОЛЬЦЕВУ
Александру Кимовичу - артисту
Государственного театра "Омнибус",
Челябинская область
СТАРОСТИНОЙ Ольге
Олеговне - артистке балета Краснодарского
творческого объединения "Премьера"
ТАРАМАЕВУ Сергею Ивановичу - артисту
Московского драматического театра на Малой
Бронной
ТАРАСОВОЙ Наталье Кимовне -
старшему преподавателю Саратовской
государственной консерватории имени Л.В.
Собинова
ТЕРИКОВУ Георгию Карповичу -
артисту концертного ансамбля эстрадных
миниатюр под руководством Е. Петросяна,
город Москва
ХАРИНУ Павлу Алексеевичу -
артисту Новосибирского молодежного театра
"Глобус"
ЧУДАЙКИНОЙ Зинаиде Борисовне -
артистке коллектива лилипутов "Сияние
маленьких звезд" Российской
государственной цирковой компании
ШАБАЛТАСУ Ивану Михайловичу - артисту
Московского драматического театра на Малой
Бронной
ШВЕДОВУ Владимиру Георгиевичу -
режиссеру дирекции "Радио России"
Всероссийской государственной
телевизионной и радиовещательной компании,
город Москва
ШКОЛЬНИКУ Владимиру
Хаимовичу - артисту Государственного
академического симфонического оркестра
под управлением Е. Светланова, город
Москва.
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ"
БАРСЕГОВУ Эдуарду
Владимировичу - скульптору, Приморский
край
БОГДАНОВОЙ Наталии Николаевне -
скульптору, город Москва
ДОБРОВУ
Геннадию Михайловичу - художнику, город
Москва
ЛЕМАНУ Георгию Александровичу -
художнику, город Москва
МАМРОВСКОЙ
Галине Никитичне - главному художнику
Вологодской кружевной фирмы "Снежинка"
МИЖЕВУ Умару Крым-Гериевичу - художнику,
Карачаево-Черкесская Республика
ОСИПОВУ Геннадию Федоровичу - мастеру
художественной резьбы по кости
товарищества "Холмогорская резьба по кости"
имени Ломоносова, Архангельская область
ПУШКОВУ Борису Сергеевичу - художнику,
Республика Марий Эл
РУСАЕВУ Виталию
Андреевичу - художнику, Тюменская
область
УЗДЕНОВУ Пилялу Муссаевичу -
художнику, Карачаево-Черкесская
Республика
УСТИНОВУ Евгению
Алексеевичу - художнику, Московская
область.
За заслуги в области культуры и
многолетнюю плодотворную работу присвоить
почетное звание
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК
КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ"
АЛЕКСЕЕВОЙ Надежде Петровне -
директору муниципального учреждения
культуры "Киноцентр "Урал" города
Челябинска
АНАНЬИНОЙ Наталии Ивановне -
директору централизованной библиотечной
системы Фрунзенского района города
Санкт-Петербурга
АПАЛЬКОВОЙ Валентине
Николаевне - киномеханику Еткульской
районной дирекции киносети Челябинской
области
АХМАДЕЕВОЙ Хафизе Хаматовне -
начальнику управления культуры и кино
администрации Малмыжского района
Кировской области
БАБУРИНОЙ Татьяне
Ивановне - старшему реставратору
Государственного историко-художественного
и литературного музея - заповедника
"Абрамцево", Московская область
БАРШЕВСКОМУ Семену Иосифовичу -
кинорежиссеру Пермской государственной
телекинорадиокомпании "T7"
БЕДИНУ Борису
Николаевичу - директору Выксунской детской
художественной школы Нижегородской
области
БЕЛЬСКОЙ Галине Яковлевне -
директору кинотеатра имени 30-летия ВЛКСМ
города Троицка Челябинской области
БЕРДОВОЙ Ольге Михайловне - закройщику -
модельеру Государственного театра оперы и
балета Республики Коми
БЕСПАЛОВОЙ
Ольге Александровне - преподавателю
Московской детской музыкальной школы имени
Гнесиных
БОГОСЛАВСКОЙ Алле Викторовне -
комментатору телевидения Государственной
телерадиокомпании "Тула"
БОРЗЕНКОВУ
Аркадию Николаевичу - преподавателю
детской музыкальной школы N 11
Василеостровского района города Санкт -
Петербурга
БОРОДИНОЙ Тамаре Николаевне
- начальнику управления культуры
администрации Чукотского автономного
округа
БРИКУ Виктору Рихардовичу -
преподавателю Тульского музыкального
училища имени А.С. Даргомыжского
БРЫНОВУ Петру Петровичу - главному
видеооператору Астраханской
государственной телевизионной и
радиовещательной компании "Лотос"
БУТКОВСКОЙ Марте Сергеевне - директору
централизованной библиотечной системы
"Кунцево" Западного административного
округа города Москвы
ВАГАНОВУ
Вячеславу Гавриловичу - преподавателю
детской художественной школы N 1 города
Каменска-Уральского Свердловской
области
ВАНЮКОВУ Алексею Николаевичу -
хормейстеру народного коллектива "Сельские
зори" Мало-Грибановского сельского дома
культуры Грибановского района Воронежской
области
ВАРФОЛОМЕЕВУ Герману
Дмитриевичу - главному балетмейстеру
ансамбля танца "Сибирь" Новосибирского
областного дома культуры
профтехобразования
ВАСИЛЬЕВУ Николаю
Александровичу - киномеханику Алексеевской
киноустановки дирекции киносети
Горьковского района Омской области
ВЛАСОВУ Вячеславу Григорьевичу - директору
детской музыкальной школы N 16
Петроградского района города
Санкт-Петербурга
ВОЛИК Нине Степановне
- художнику по свету Государственного
театра оперы и балета Республики Коми
ВОРОБЬЕВУ Федору Федоровичу -
преподавателю изобразительного искусства
Белинского педагогического училища
Пензенской области
ВОРОНИНУ Александру
Дмитриевичу - заведующему отделом культуры
администрации города Димитровграда
Ульяновской области
ВОРОНКИНОЙ Нине
Павловне - директору Пензенского
городского дворца детского и юношеского
творчества
ГАВРИЛОВУ Игорю Михайловичу
- дирижеру оркестра народного
вокально-хореографического эстрадного
ансамбля "Сувенир" клуба Воронежского
научно-исследовательского института
связи
ГЕНЕБАРТ Ольге Васильевне -
преподавателю Тамбовского музыкального
училища имени С.В. Рахманинова
ГОЛОВУНИНУ Павлу Ильичу - руководителю
самодеятельного народного коллектива
Зайковского районного дома культуры
Ирбитского района Свердловской области
ГОЛУБИНЦЕВУ Александру Николаевичу -
заместителю главного специалиста
Санкт-Петербургского драматического
театра "На Литейном"
ГОЛЫШЕВУ
Александру Ивановичу - председателю
комитета по культуре и туризму
администрации Псковской области
ГРИГОРЬЕВОЙ Алле Николаевне - обозревателю
Государственной телерадиовещательной
компании "Калуга"
ГРОБОВНИКОВУ Юрию
Сергеевичу - директору творческо -
производственного объединения
кинопрограмм Всероссийской
государственной телевизионной и
радиовещательной компании, город Москва
ГУРТУЕВУ Эльдару Бертовичу - главному
редактору журнала "Нюр"
Кабардино-Балкарской Республики
ДЕМЕНТЬЕВОЙ Наталье Леонидовне - директору
Государственного музея истории
Санкт-Петербурга
ДОЛГОВУ Владимиру
Ивановичу - директору Фроловской детской
школы искусств Волгоградской области
ЕВСЮКОВОЙ Надежде Геннадьевне - директору
муниципального предприятия Троицкой
дирекции киносети Челябинской области
ЕГОРОВУ Валерию Андреевичу - руководителю
фотошколы - студии акционерного общества
"Ковровский механический завод",
Владимирская область
ЕРОФЕЕВОЙ Павлине
Васильевне - директору Николаевского
районного дома культуры Волгоградской
области
ЕСИПОВОЙ Елене Владимировне -
преподавателю Государственного
музыкально-педагогического института
имени М.М. Ипполитова-Иванова
ЕШИНОЙ
Галине Александровне - библиотекарю
централизованной межсоюзной библиотеки
профсоюзов города Северодвинска
Архангельской области
ЖУРАВЛЕВУ
Геннадию Владимировичу - художественному
руководителю массовых мероприятий
ассоциации бального танца Ульяновской
области
ЗАИКИНОЙ Лидии Ивановне -
руководителю народного мужского ансамбля
ветеранов войны и труда Саракташского
районного центра досуга Оренбургской
области
ЗЕНИНУ Алексею Петровичу -
самодеятельному художнику, Белгородская
область
ИВАНОВОЙ Ирине Гавриловне -
директору Национальной библиотеки