ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГД ФС РФ от 11.09.1998 n 2958-ii ГД О КОМИССИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЭТИКЕ


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 сентября 1998 г. N 2958-II ГД
О КОМИССИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЭТИКЕ
В соответствии с пунктом "б" части второй статьи 30 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:
1. Образовать Комиссию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по этике (далее - Комиссия) на срок полномочий Государственной Думы второго созыва для рассмотрения вопросов, касающихся нарушений депутатами Государственной Думы правил депутатской этики.
2. Утвердить состав Комиссии (Приложение 1).
3. Утвердить Положение о Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по этике (Приложение 2).
4. Председателем Комиссии избрать депутата Государственной Думы Суркова Михаила Семеновича.
5. Заместителем председателя Комиссии избрать депутата Государственной Думы Кривельскую Нину Викторовну.
6. Организационное, документационное, информационное и иное обеспечение деятельности Комиссии возложить на Аппарат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
7. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.
Председатель
Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Г.Н.СЕЛЕЗНЕВ



Приложение 1
Утвержден
Постановлением
Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
от 11 сентября 1998 г. N 2958-II ГД
СОСТАВ
КОМИССИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЭТИКЕ
Борщев Валерий Васильевич
Гудима Тамара Михайловна
Кривельская Нина Викторовна
Куваев Александр Александрович
Кузнецов Борис Юрьевич
Манякин Сергей Иосифович
Найчукова Светлана Ивановна
Попкович Роман Семенович
Райков Геннадий Иванович
Сурков Михаил Семенович
Филимонов Вадим Донатович



Приложение 2
Утверждено
Постановлением
Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
от 11 сентября 1998 г. N 2958-II ГД
ПОЛОЖЕНИЕ
О КОМИССИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЭТИКЕ
Комиссия Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по этике (далее - Комиссия) образуется для рассмотрения вопросов, связанных с нарушениями депутатами Государственной Думы правил депутатской этики.
Деятельность Комиссии осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", Регламентом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и настоящим Положением.
I. Порядок и принципы образования Комиссии
Комиссия образуется в составе 11 депутатов Государственной Думы. Численный и персональный составы Комиссии могут быть изменены постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Кандидатуры в состав Комиссии выдвигаются депутатскими объединениями в Государственной Думе. В Комиссию не могут быть избраны Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и его заместители.
II. Полномочия Комиссии
1. В связи с обращениями депутатов Государственной Думы, Председателя Государственной Думы, заместителей Председателя Государственной Думы, председателей комитетов и комиссий Государственной Думы Комиссия рассматривает:
вопросы о нарушениях депутатами Государственной Думы общепринятых правил взаимоотношений друг с другом, проявляющихся в употреблении в своих выступлениях грубых, оскорбительных выражений, причиняющих ущерб чести и достоинству других депутатов Государственной Думы и иных лиц;
вопросы об использовании депутатами Государственной Думы заведомо ложной информации для необоснованных обвинений в чей-либо адрес;
призывы депутатов Государственной Думы к незаконным действиям;
жалобы избирателей на отдельных депутатов Государственной Думы по вопросам, не относящимся к ведению Мандатной комиссии Государственной Думы;
факты злоупотреблений депутатами Государственной Думы своими полномочиями;
факты нарушений депутатами Государственной Думы общественного порядка.
2. Комиссия может применять следующие меры воздействия:
сделать замечание депутату Государственной Думы или предупредить его на очередном заседании Государственной Думы либо на заседании Комиссии:
рекомендовать Государственной Думе лишить депутата Государственной Думы, допустившего нарушение правил депутатской этики, права выступать на одном или нескольких заседаниях палаты;
огласить на заседании Государственной Думы и распространить в средствах массовой информации факты нарушения депутатом Государственной Думы правил депутатской этики;
рекомендовать депутату Государственной Думы принести публичные извинения.
3. Комиссия вправе предложить депутату Государственной Думы дать ей объяснения по рассматриваемому вопросу.
III. Организация работы Комиссии
1. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости. Заседания являются, как правило, открытыми. По решению Комиссии, принимаемому большинством голосов от общего числа членов Комиссии, заседания могут быть закрытыми. В случае невозможности прибыть на заседание Комиссии член Комиссии сообщает об этом председателю Комиссии.
2. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Комиссии.
3. Председатель Комиссии:
организует работу Комиссии, созывает и проводит заседания Комиссии, дает поручения членам Комиссии;
представляет Комиссию в отношениях с комитетами и комиссиями Государственной Думы, депутатскими объединениями в Государственной Думе, со структурными подразделениями Аппарата Государственной Думы, средствами массовой информации;
выступает с сообщениями о деятельности Комиссии на заседаниях Государственной Думы;
подписывает протоколы заседаний Комиссии.
В отсутствие председателя Комиссии его полномочия осуществляет заместитель председателя Комиссии.
4. Секретарь Комиссии избирается на заседании Комиссии из числа ее членов.
5. Член Комиссии:
не голосует при рассмотрении Комиссией вопроса о его поведении;
может отказаться от участия в рассмотрении какого-либо вопроса, представив председателю Комиссии объяснение мотивов своего отказа.
6. В пределах вопросов своего ведения Комиссия принимает решения, которые подписываются председателем Комиссии и являются правомочными, если за их принятие проголосовало большинство от общего числа членов Комиссии, присутствовавших на заседании Комиссии.
7. Информация, полученная Комиссией в ходе рассмотрения вопроса, не разглашается до принятия Комиссией решения по нему.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГД ФС РФ от 11.09.1998 n 2957-ii ГД О КОМИССИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ЭКСТРЕННЫХ МЕР ПО ВЫВОДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗ КРИЗИСА  »
Постановления и Указы »
Читайте также