Приказ Минсвязи РФ от 18.02.1997 n 25 "О порядке взаимодействия организаций связи и органов ФСБ России при внедрении технических средств системы оперативно - розыскных мероприятий на сетях электросвязи России" (вместе с "Соглашением между Министерством связи Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации по вопросу внедрения технических средств системы оперативно - розыскных мероприятий на сетях электросвязи России", утв. Минсвязи РФ 22.01.1997, 31.12.1996, ФСБ РФ 20.01.1997, 08.01.1997)

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 18 февраля 1997 г. N 25
О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ СВЯЗИ И ОРГАНОВ
ФСБ РОССИИ ПРИ ВНЕДРЕНИИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ СИСТЕМЫ
ОПЕРАТИВНО - РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА СЕТЯХ
ЭЛЕКТРОСВЯЗИ РОССИИ
С целью упорядочения взаимоотношений Минсвязи России и ФСБ России, а также предприятий - операторов связи и органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации в связи с внедрением системы технических средств обеспечения оперативно - розыскных мероприятий (СОРМ) на сетях электросвязи России подписано Соглашение между Министерством связи Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации (прилагается). В связи с этим приказываю:
1. Руководителям структурных подразделений Министерства связи Российской Федерации и организаций связи принять к исполнению указанное Соглашение.
2. Установить, что в соответствии с Федеральным законом "О связи" (Приказ Минсвязи России от 07.03.95 N 36) действие настоящего Соглашения распространяется на все предприятия и организации связи, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.
3. Организациям связи при подписании контрактов и договоров на поставку коммутационной техники связи руководствоваться статьей 5 указанного Соглашения.
4. Считать утратившими силу п. п. 6.2 - 6.4 Приказа Минсвязи России от 08.11.95 N 135.
5. Главгоссвязьнадзору (Логинов) довести до сведения региональных органов Госсвязьнадзора указанное Соглашение с последующим ознакомлением с ним всех операторов связи, действующих в подведомственном им регионе.
Федеральный министр
В.Б.БУЛГАК


Приложение
к Приказу Минсвязи России
от 18.02.97 N 25
Федеральный министр связи
Российской Федерации
В.Б.БУЛГАК
22 января 1997 года
Директор Федеральной
службы безопасности
Российской Федерации
Н.Д.КОВАЛЕВ
20 января 1997 года
СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВОПРОСУ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ СИСТЕМЫ
ОПЕРАТИВНО - РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА СЕТЯХ
ЭЛЕКТРОСВЯЗИ РОССИИ
Министерство связи Российской Федерации и Федеральная служба безопасности Российской Федерации, именуемые далее "Сторонами", действуя на основании Конституции Российской Федерации, Федеральных законов "О связи", "Об оперативно - розыскной деятельности", "Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации" и в объеме своих полномочий и возможностей, предусмотренных Положением о Министерстве связи Российской Федерации и Положением о Федеральной службе безопасности Российской Федерации, договорились о нижеследующем:
Статья 1
Соглашение определяет полномочия, ответственность Сторон, а также порядок действия предприятий - операторов связи и органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации по вопросам внедрения на сетях электросвязи России технических средств системы оперативно - розыскных мероприятий (СОРМ).
Примечание. Под органами ФСБ России в настоящем Соглашении подразумеваются подразделения ФСБ России в г. Москве и территориальные органы безопасности.
Статья 2
Федеральная служба безопасности Российской Федерации, как орган, осуществляющий оперативно - розыскные мероприятия, несет ответственность:
- за функционирование системы технических средств СОРМ в целом;
- за функционирование системы технических средств СОРМ, расположенных на удаленном пункте управления (ПУ), за каналы связи между станционным оборудованием СОРМ и ПУ, принадлежащих ФСБ России, включая каналообразующую аппаратуру, расположенную на ПУ;
- за определение состава технических средств СОРМ, входящих в состав пунктов управления ФСБ России;
- совместно с Минсвязи России за разработку общих технических требований к системе технических средств СОРМ для различных сетей электросвязи;
- совместно с Минсвязи России за соответствие технических условий на конкретное коммутационное оборудование электросвязи согласованным Сторонами техническим требованиям;
- совместно с предприятиями - операторами связи за общую эксплуатацию технических средств СОРМ;
- совместно с предприятиями - операторами связи за определение состава станционной части СОРМ, реализуемой в коммутационном оборудовании электросвязи в соответствии с согласованными Сторонами техническими требованиями.
Статья 3
Министерство связи Российской Федерации, как орган, ответственный за состояние и развитие всех видов связи, несет ответственность:
- за регулирование и контроль деятельности предприятий - операторов связи при проектировании, создании и эксплуатации сетей электросвязи в части выполнения требований СОРМ;
- совместно с ФСБ России за сертификационные испытания технических средств СОРМ;
- совместно с ФСБ России за разработку нормативной и нормативно - технической базы по вопросам внедрения СОРМ;
- через предприятия - операторы связи за функционирование технических средств СОРМ и каналообразующей аппаратуры, расположенных на объектах связи.
Статья 4
Общая координация работ по внедрению СОРМ осуществляется совместной межведомственной комиссией из специалистов Сторон, определяемой совместным приказом.
Контроль работ по реализации станционной части СОРМ в составе коммутационного оборудования сетей электросвязи в соответствии с согласованными сторонами техническими требованиями осуществляется совместно региональными органами Госсвязьнадзора России и органами ФСБ России.
Статья 5
В целях упорядочения внедрения технических средств СОРМ на сетях электросвязи устанавливается следующий порядок взаимодействия между предприятиями - операторами связи и органами ФСБ России:
1. Основанием для предъявления операторам связи требований по приобретению и эксплуатации аппаратно - программных средств СОРМ является наличие раздела технических условий в части СОРМ на данное оборудование, согласованного Сторонами.
В соответствии с планами внедрения СОРМ допускается установка на сетях электросвязи оборудования СОРМ, реализующего общие технические требования в ограниченном объеме с последующей обязательной модернизацией этого оборудования с целью обеспечения выполнения требований СОРМ в полном объеме.
Технические условия в части СОРМ на оборудование электросвязи разрабатываются на основании технических требований, согласованных Сторонами.
Спецификации для заказа станционной части СОРМ и программного обеспечения должны соответствовать техническим условиям на соответствующее коммутационное оборудование электросвязи и согласовываются оператором связи с органами ФСБ России.
2. Предприятия - операторы связи при заказе коммутационного оборудования электросвязи должны предусматривать поставку станционной части СОРМ и программного обеспечения в соответствии с п. 1 настоящей статьи, дополнительного оборудования для передачи данных между станционной частью СОРМ и пунктом управления ФСБ России.
3. Для электронных телефонных станций и систем подвижной связи, сетей и служб документальной электросвязи, ранее поставленных и находящихся в эксплуатации, заказ оборудования СОРМ осуществляется предприятиями - операторами связи в соответствии с п. п. 1, 2 настоящей статьи.
4. Затраты на поставку аппаратно - программных средств СОРМ для всех сетей электросвязи Российской Федерации финансируются следующим образом:
- аппаратно - программные средства СОРМ, входящие в состав коммутационного оборудования, и каналообразующая аппаратура - за счет средств предприятий - операторов связи;
- линии (каналы) связи между станционным оборудованием СОРМ и ПУ:
а) при наличии технической возможности ФСБ России - за ее счет,
б) при отсутствии технической возможности ФСБ России - на договорной основе с предприятием - оператором связи в соответствии с действующим законодательством и нормативной базой;
- оборудование ПУ СОРМ - за счет средств предприятий - операторов связи с последующей компенсацией затрат по договорам в соответствии с гарантийными обязательствами со стороны ФСБ России в срок, не превышающий одного года.
5. Принятие в эксплуатацию станционной части СОРМ осуществляется трехсторонней комиссией, включающей представителей предприятия - оператора связи, органов ФСБ России и Госсвязьнадзора России.
6. Эксплуатация станционного оборудования СОРМ, линий связи и каналообразующей аппаратуры на участке станция - ПУ осуществляется предприятием - оператором связи или подразделениями ФСБ России (по их принадлежности) в соответствии с инструкцией по эксплуатации, утвержденной Минсвязи России и согласованной ФСБ России.
7. Организация каналов и линий связи для обмена информацией между станционной частью СОРМ и ПУ осуществляется совместно предприятием - оператором связи и органами ФСБ России по согласованным техническим условиям.
Статья 6
Внутриведомственные распоряжения Сторон по данному вопросу не должны противоречить данному Соглашению.
Статья 7
Соглашение вступает в силу со дня его подписания.
Первый заместитель
Федерального министра связи
Российской Федерации
А.Е.КРУПНОВ
31.12.96
Заместитель директора
Федеральной службы безопасности
Российской Федерации
Б.Ф.ПОНОМАРЕНКО
08.01.97

<Письмо> ГТК РФ от 18.02.1997 n 02-08/3020 <О ввозе культурных ценностей в РФ>  »
Читайте также