Решение Арбитражного суда Свердловской области от 12.03.2007, 09.03.2007 по делу n А60-996/2007-С5 Требования о признании недействительным решения налогового органа о признании необоснованным применения ставки 0 процентов по операциям при реализации товаров (работ, услуг) и об отказе в возмещении НДС удовлетворены, поскольку заявитель документально подтвердил свое право на вычет налога, возникшее в связи с выполнением комплекса подготовительных наземных работ, технологически обусловленных и неразрывно связанных с выполнением работ в космическом пространстве.Суд первой инстанции АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
12 марта 2007 г. Дело N А60-996/2007-С5
изготовлен полный текст
резолютивная часть объявлена
9 марта 2007 г.
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Филипповой Н.Г. при ведении протокола судебного заседания судьей Филипповой Н.Г. рассмотрел в судебном заседании материалы дела по заявлению Федерального государственного унитарного предприятия "Научно-исследовательский институт машиностроения" к Межрайонной инспекции ФНС России N 3 по Свердловской области о признании недействительным ненормативного акта налогового органа,
при участии: от заявителя - Максимов В.Б., юрисконсульт, доверенность N 050/5771 от 01.12.2006, Мезенина О.А., бухгалтер, доверенность N 020/888 от 14.02.2007; от заинтересованного лица - Козлова Н.В., начальник юридического отдела, доверенность N 25 от 29.04.2005.
Объявлен состав суда. Лицам, участвующим в деле, разъяснены процессуальные права и обязанности. Отвода суду не заявлено. Заявлений, ходатайств от лиц, участвующих в деле, не поступило.
Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский институт машиностроения" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции ФНС России N 3 по Свердловской области от 06.11.2006 N 9 о признании необоснованным применения ставки 0% по операциям при реализации товаров (работ, услуг) в сумме 39080800 рублей и об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 1883835 рублей по налоговой декларации за март 2006 г. Обязать налоговый орган возместить ФГУП "НИИМаш" НДС за март 2006 года в сумме 1883835 рублей.
В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на то, что оспариваемый акт принят незаконно и необоснованно, нарушает его права и законные интересы. Предприятие правомерно применило ставку 0% и воспользовалось правом на применение налоговых вычетов в указанной сумме, возникшее в связи с выполнением комплекса подготовительных наземных работ, технологически обусловленных и неразрывно связанных с выполнением работ в космическом пространстве.
Представитель налогового органа требования заявителя отклонил, ссылаясь на обоснованность и правомерность оспариваемого ненормативного акта.
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд
УСТАНОВИЛ:
Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский институт машиностроения" 07.08.2006 представило в налоговый орган декларацию по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0% за март 2006 г., в которой заявило о реализации комплекса подготовительных наземных работ, технологически обусловленных и неразрывно связанных с выполнением работ в космическом пространстве, на сумму 39080800 рублей, налогообложение по которой осуществляется по нулевой ставке. Согласно представленной декларации сумма налога, подлежащая возмещению, составила 1883835 рублей.
Решением Межрайонной инспекции ФНС России N 3 по Свердловской области от 06.11.2006 N 9 признано необоснованным применение предприятием налоговой ставки 0% по операциям при реализации названных работ в сумме 39080800 рублей, а также отказано в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость по налоговой декларации за март 2006 г. в сумме 1883835 рублей.
В обоснование отказа в возмещении НДС налоговый орган указывает на необоснованность применения налогоплательщиком налоговой ставки 0% в соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку предприятием выполнен не комплекс подготовительных наземных работ, технологически обусловленных и неразрывно связанных с выполнением работ непосредственно в космическом пространстве, а серийное изготовление и поставка изделий собственного производства.
Рассмотрев материалы дела и заслушав представителей участвующих в деле лиц, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению.
Согласно подп. 5 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение по налоговой ставке 0% производится налогоплательщиками при реализации работ (услуг), выполняемых (оказываемых) непосредственно в космическом пространстве, а также комплекса подготовительных наземных работ (услуг), технологически обусловленного и неразрывно связанного с выполнением работ (оказанием услуг) непосредственно в космическом пространстве, и представления в налоговые органы документов, предусмотренных п. 7 ст. 165 Кодекса:
1) контракта (копии контракта) налогоплательщика с иностранными или российскими лицами на выполнение работ (оказание услуг);
2) выписки банка (ее копии), подтверждающей фактическое поступление выручки от российского или иностранного лица за выполненные работы (оказанные услуги) на счет налогоплательщика в российском банке;
3) актов и иных документов (их копий), подтверждающих выполнение работ (оказание услуг) непосредственно в космическом пространстве, а также выполнение работ (оказание услуг), технологически обусловленных и неразрывно связанных с выполнением работ (оказанием услуг) непосредственно в космическом пространстве.
В силу п. 4 ст. 38 Налогового кодекса Российской Федерации работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2003 N 432 "О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Российской Федерации от 21.08.2001 N 602 и распространении действия отдельных его положений" утвержден перечень работ (услуг), выполняемых (оказываемых) непосредственно в космическом пространстве, а также комплекса подготовительных наземных работ (услуг), технологически обусловленного и неразрывно связанного с выполнением работ (оказанием услуг) непосредственно в космическом пространстве, длительность производственного цикла выполнения (оказания) которых составляет свыше 6 месяцев, согласно которому по коду ОКДП 7310020 в комплекс названных работ включены, в том числе проектирование, конструирование, производство и испытания космических аппаратов, орбитальных станций, средств выведения и их составных частей (в том числе ракетных, авиационных, морских и других пусковых комплексов и входящих в их состав ракет-носителей, самолетов-носителей, разгонных блоков, средств их подготовки, хранения и транспортировки).
Документ, подтверждающий длительность производственного цикла выполнения работ (оказания услуг) по перечню, в том числе вышеуказанных работ, выдает Федеральное космическое агентство.
Как следует из учредительных документов Федерального государственного унитарного предприятия "Научно-исследовательский институт машиностроения", предприятие находится в ведении Федерального космического агентства. Функции учредителя предприятия осуществляют Правительство Российской Федерации, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом и Федеральное космическое агентство в соответствии с действующим законодательством.
Одним из основных видов деятельности предприятия является космическая деятельность, в том числе проектирование, отработка, производство и эксплуатация изделий ракетно-космической техники; разработка, эксплуатация, ремонт, техническое обслуживание стендового, испытательного оборудования, другого необходимого технологического оборудования, применяемого при создании и обработке ракетно-космической техники.
Лицензией на космическую деятельность N 1064, выданной Федеральным космическим агентством, ФГУП "НИИМаш" предоставлено право на создание, производство и испытания ракетных двигателей малой тяги и двигательных установок на их основе; испытания двигателей и двигательных установок средств выведения, включая проектирование, изготовление и эксплуатацию испытательных систем, оборудования и хранилищ рабочих тел, производство, хранение, транспортировку и утилизацию ракетных топлив.
ФГУП "НИИМаш" на основании договора N 5-03/33 от 01.02.2003, заключенного с ФГУП ГК НПЦ им. М.В. Хруничева, выполнило в марте 2006 г. опытно-конструкторскую работу: изготовление, стендовое испытание и поставку опытных двигателей 17Д58Э - 12 шт., 11Д458М - 4 шт. в обеспечение ЛКИ объекта "Бриз-М", о чем составлены акты сдачи-приемки научно-технической продукции от 02.03.2006 N 27, от 07.03.2006 N 28.
Заключением Федерального космического агентства от 28.08.2005 длительность производственного цикла жидкостных реактивных двигателей малой тяги 11Д458М и 17Д58Э для разгонного блока "Бриз-М" для запуска объекта "Экспресс-АМЗ", используемого для выполнения работ (оказания услуг) непосредственно в космическом пространстве, код ОКДП 7310020, определена свыше 6 месяцев.
Кроме того, на основании договора N 6-01 от 01.07.2001 ФГУП "НИИМаш" изготовило и поставило в адрес ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал" опытные двигатели 17Д51 для объекта 11Ф695 (N 558, N 559), используемого для выполнения работ (оказания услуг) непосредственно в космическом пространстве - код ОКДП 7310020, длительность производственного цикла которых согласно заключению Федерального космического агентства от 23.08.2005 также определена свыше 6 месяцев.
Таким образом, ФГУП "НИИМаш" с учетом оценки производственной деятельности является предприятием, осуществляющим работы по проектированию, конструированию, производству и испытанию составных частей (реактивных двигателей малой тяги), средств выведения космических аппаратов, в связи с чем вправе применять налоговую ставку 0% в соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации.
Довод заинтересованного лица о том, что институт осуществляет серийное изготовление продукции, судом отклоняется как противоречащий материалам дела. Реактивные двигатели изготавливались заявителем только на основании заключенных договоров на выполнение работ в количестве, предусмотренном договором. При этом изготовление осуществлялось в соответствии с ведомостью исполнения и техническими условиями (п. 2.1 договоров).
Довод заинтересованного лица о том, что институт реализовывал товар собственного производства, что не подпадает под налогообложение по нулевой ставке, судом также не принимается, т.к. из представленных суду документов следует, что заявитель осуществлял изготовление и испытание опытных двигателей, что подпадает под определение работы, предусмотренное ст. 38 Налогового кодекса Российской Федерации.
Как следует из решения Межрайонной инспекции ФНС России N 3 по Свердловской области от 06.11.2006 N 9, отказ в принятии к вычету сумм НДС был мотивирован также налоговым органом отсутствием полного пакета документов по договору N 6-01 от 01.07.2001, заключенного с ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал", непредставлением актов и иных документов, подтверждающих выполнение работ (оказание услуг).
В обоснование заявленных налоговых вычетов ФГУП "НИИМаш" были представлены копии договоров на выполнение работ (оказание услуг), выписки банка, подтверждающие фактическое поступление выручки за выполненные работы (оказанные услуги) на счет налогоплательщика, платежные поручения, а также накладная N 52 от 22.12.2005 на отпуск материалов по договору N 6-01 от 01.07.2001. По мнению налогового органа, накладная не является документом, подтверждающим факт выполнения работ (оказания услуг).
Между тем в соответствии с п. 2 ст. 720 Гражданского кодекса Российской Федерации приемка заказчиком работы осуществляется актом либо иным документом, удостоверяющим приемку.
Согласно п. 3.6 вышеназванного договора в редакции протокола разногласий отгружаемая продукция оформляется товарно-транспортной накладной, накладной и счетом-фактурой.
Кроме того, подп. 3 п. 7 ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации предполагает представление актов и иных документов, подтверждающих выполнение работ непосредственно в космическом пространстве.
Исследовав все материалы дела в совокупности, суд считает, что данное основание отказа налогового органа в принятии к вычету НДС является необоснованным, поскольку представленная накладная учитывает реализацию опытных двигателей, полученных в результате их изготовления и испытания, что, как уже было отмечено выше, подпадает под определение работы, предусмотренное ст. 38 Налогового кодекса Российской Федерации.
В связи с чем оснований для отказа ФГУП "НИИМаш" в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость в сумме 1883835 руб. у Межрайонной инспекции ФНС России N 3 по Свердловской области не имелось.
На основании изложенного решение Межрайонной инспекции ФНС России N 3 по Свердловской области о признании необоснованным применения заявителем налоговой ставки 0% по операциям при реализации комплекса подготовительных наземных работ, технологически обусловленных и неразрывно связанных с выполнением работ в космическом пространстве, в сумме 39080800 руб., а также об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость за март 2006 г. в сумме 1883835 руб. является недействительным.
Руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
требования Федерального государственного унитарного предприятия "Научно-исследовательский институт машиностроения" удовлетворить.
Признать недействительным решение Межрайонной инспекции ФНС России N 3 по Свердловской области N 9 от 06.11.2006.
Обязать Межрайонную инспекцию ФНС России N 3 по Свердловской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Федерального государственного унитарного предприятия "Научно-исследовательский институт машиностроения" путем принятия решения об обоснованности применения ставки 0% по операциям при реализации товаров (работ, услуг) в сумме 39080800 руб. и возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 1883835 руб. по налоговой декларации за март 2006 г.
Взыскать с Межрайонной инспекции ФНС России N 3 по Свердловской области в пользу Федерального государственного унитарного предприятия "Научно-исследовательский институт машиностроения" 2000 рублей в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.
В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.
Судья
ФИЛИППОВА Н.Г.

Читайте также