Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Примечание утратило силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.
Комментарий к статье 177
1. Диспозиция ст. 177 УК РФ так же, как и большинство норм статей главы 22 УК РФ, носит бланкетный характер.
2. Нормальное развитие рыночных правоотношений возможно лишь при выполнении их участниками взятых на себя обязательств. Причем выполняться эти обязательства должны надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ). Невыполнение или ненадлежащее их выполнение влечет за собой гражданско-правовую ответственность по правилам главы 25 ГК. Так, за пользование чужими денежными средствами вследствие неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в уплате либо неосновательного обогащения или сбережения имущества за счет другого лица взыскиваются проценты на сумму этих средств. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают причитающуюся сумму процентов, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму (ст. 395 в совокупности со ст. 15 ГК).
3. Законодатель выделяет три условия, при которых наступает уголовная ответственность по правилам ст. 177.
Первое - наличие вступившего в законную силу судебного акта, вынесенного по иску кредитора в его пользу, то есть обязывающего заемщика погасить кредиторскую задолженность. Второе - злостный характер уклонения от погашения кредиторской задолженности, неисполнение соответствующего судебного решения, вступившего в законную силу, когда такая возможность у заемщика имеется. Третье условие - крупный размер кредиторской задолженности, от погашения которой уклоняется виновный.
Статья 177 устанавливает ответственность за уклонение лица от исполнения возложенных на него судом обязанностей.
4. Объект рассматриваемого преступления - исполнение судебных решений в области кредитно-денежных отношений между коммерческими и некоммерческими организациями, государственными органами и гражданами (см.: Расследование преступлений в сфере экономики: Руководство для следователей / Под ред. И.Н. Кожевникова. М.: Спарк, 1999. С. 208). Согласно ст. 177 уголовная ответственность наступает за злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. В примечании к ст. 169 УК РФ крупной кредиторской задолженностью как для гражданина, так и для организации признается сумма, превышающая 250 тысяч рублей.
Письмо ЦБ РФ от 05.05.1991 N 763 "О введении в действие Инструкции N 1 "О порядке регулирования деятельности коммерческих банков" утратило силу в связи с изданием Приказа ЦБ РФ от 30.01.1996 N 02-23 "О введении в действие Инструкции N 1 "О порядке регулирования деятельности кредитных организаций". 5. Диспозиция ст. 177 базируется на гражданском законодательстве, в частности на ст. ст. 819, 820, 825, 834, 845, 861 ГК, в соответствии с которыми определяются принципы осуществления кредитных операций в РФ, права и обязанности юридических и физических лиц. Кроме того, при анализе ст. 177 УК необходимо учитывать положения Федеральных законов "О Центральном банке РФ (Банке России)" и "О банках и банковской деятельности", Инструкции ЦБ "О порядке регулирования деятельности коммерческих банков" и других нормативных актов Центробанка.
6. Между правоведами возникли разногласия по поводу того, что представляет собой кредиторская задолженность. Профессор Б.В. Волженкин считает, что это понятие применимо не только к кредитному договору. По нормам обязательственного права всегда одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п. либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК). Поэтому в широком смысле кредиторская задолженность образуется по любому договору при неисполнении обязанностей должником. Отсюда делается вывод, что ст. 177 охватывает весьма широкий круг договорных прямых отношений, когда должник игнорирует законные требования кредитора (см.: Волженкин Б.В. Экономические преступления. СПб.: Юридический центр Пресс, 1999. С. 124). "Это может быть не только невозвращение полученного кредита, но и неисполнение договоров поставки, подряда, аренды, неудовлетворение требований при ликвидации юридического лица, обязательств по возмещению причиненного вреда и т.д. В качестве отдельного случая законодатель выделяет злостное уклонение от оплаты ценных бумаг" (см.: Комментарий к УК РФ. Особенная часть / Под ред. Ю.Н. Скуратова и В.М. Лебедева. М.: Контракт; ИНФРА-М, 1997. С. 183).
6.1. Б.В. Яцеленко, напротив, полагает, что статьей 177 охватываются лишь случаи неисполнения должником обязательств по кредитному договору и уклонения от оплаты ценных бумаг (см.: Уголовное право России. Особенная часть: Учебник / Под ред. А.И. Рарога. М., 1997. С. 185).
7. Кредит - это сделка между экономическими партнерами, принимающая форму ссуды, то есть предоставление денег другому лицу (юридическому или физическому) в собственность на условиях срочности, возвратности и платности. Под кредиторской задолженностью понимаются денежные средства, подлежащие возврату по истечении установленного срока.
8. Согласно нормам ст. 819 ГК в роли кредитора может выступать только банк или иная кредитная организация, имеющая соответствующую лицензию ЦБ. К иным кредитным организациям относятся финансовые и трастовые компании, инвестиционные фонды, ломбарды и другие учреждения (ст. ст. 1 - 3 Закона "О банках и банковской деятельности").
9. Кредитный договор имеет публичный характер. Следуя ему, организация (в нашем случае банк или иная кредитная организация) должна оказывать услуги по кредитованию каждому, кто к ней обратится. Статья 819 ГК устанавливает, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, которые предусмотрены договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее. Договор должен быть заключен в письменной форме.
Кредит выдается на условиях срочности, возвратности, платности, обеспеченности. К важнейшим условиям кредитного договора относится его четко определенное целевое назначение.
Срок действия кредитного договора устанавливается с даты выдачи кредита до даты его погашения. Под датой выдачи следует понимать момент, когда соответствующая сумма кредита передана заемщику или перечислена на его банковский счет. Заемщик обязуется возвратить кредит в определенный срок. Под датой погашения следует понимать установленный договором срок, когда соответствующая сумма кредита должна быть передана кредитору или зачислена на его банковский счет. При задержке возврата начисляются проценты за весь период просрочки сверх обусловленной даты погашения кредита до его фактического возврата.
10. Ущерб (убытки), нанесенный банку (кредитной организации), выражается в невозврате кредита и процентов по нему. После окончания срока исполнения кредитного договора начинается отчет срока исковой давности для защиты нарушенных прав кредитора.
11. Кредит под залог ценных бумаг выдается под залог облигаций, акций и других ценных бумаг, реализуемых через учреждения банка и котирующихся на фондовых биржах. Если заемщик не погашает ссуду в срок, банк вправе реализовать принятые в залог ценные бумаги. При оформлении выдачи ссуды под залог ценных бумаг поручительства не требуется, поскольку сами бумаги выступают как средство обеспечения возврата кредита.
12. Способами обеспечения кредита могут быть гарантии, поручительства, залог. В качестве залога используются различные виды активов, ценные бумаги, недвижимость. Основное требование, предъявляемое к ним - реализуемость.
13. Ценная бумага - документ (государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный или сберегательный сертификат, сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция и т.п.), удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при его предъявлении (ст. 142 ГК). Законный владелец ценной бумаги имеет право в указанный в ней срок или по своему усмотрению требовать исполнения обязательства от физического или юридического лица, выдавшего ценную бумагу либо сделавшего передаточную подпись (на ордерной ценной бумаге), либо от всех обязанных лиц.
14. Объективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется бездействием: лицо уклоняется от перевода средств, не совершает действий, необходимых для возврата кредита в срок. Это преступление является длящимся. Момент его начала - истечение срока, предоставленного вступившим в законную силу судебным актом (решением) для погашения кредиторской задолженности, поскольку решением суда на лицо возлагается гражданско-правовая обязанность погасить кредиторскую задолженность, неисполнение которой влечет за собой уголовную ответственность.
Показательно в этом отношении дело некоего гр-на Б. Б. неоднократно направлялись уведомления о необходимости погашения кредиторской задолженности, но он их проигнорировал. Сумма непогашенного кредита составила 270000 рублей. При этом Б. реализовал имущество, находящееся в залоге, на сумму 3200000 рублей, но денежные средства в погашение кредита не направил. После решения арбитражного суда он уклонялся от погашения кредиторской задолженности, для ее погашения им не сделано никаких попыток, так как предпринимательскую деятельность, под которую брался кредит, он не осуществлял. 27 февраля 2002 г. суд общей юрисдикции, исследовав в судебном заседании материалы дела, признал не погашенную Б. кредиторскую задолженность крупной и квалифицировал его действия по ст. 177 УК, назначив ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно.
15. Закон не содержит специальных указаний о стоимости ценных бумаг, подлежащих уплате. Это позволяет некоторым специалистам сделать вывод, что обязанность оплатить ценные бумаги после вступления в законную силу соответствующего судебного решения не связывается с крупным размером обязательства.
Такой вывод может быть оспорен. Известно, что в ценной бумаге закреплено имущественное право. Лицо или организация, выдавшие ценную бумагу, становится должником по отношению к держателю ценной бумаги (кредитору). Невыполнение обязательств по предъявленной к оплате ценной бумаге приводит к образованию такой же кредиторской задолженности, что и по другим договорам. Поэтому думается, что определение крупного размера кредиторской задолженности в примечании к ст. 177 УК имеет отношение и к случаям злостного уклонения от оплаты ценных бумаг (см.: Волженкин Б.В. Указ. работа. С. 126).
16. Реализацию судебного решения обеспечивают судебные приставы, действующие в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве". Судебный пристав действует на основании постановления судьи и исполнительного листа, подтверждающего вступление судебного акта в законную силу. В соответствии с разделом VII Гражданского процессуального кодекса РФ мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника при наложении ареста и продаже имущества, на заработную плату и иные виды дохода, на денежные суммы, имущество должника, находящиеся у других лиц. Взыскание денежных сумм с организации и граждан в первую очередь должно обращаться на средства, находящиеся на банковских счетах, и только в случаях, если исполнительный документ, предъявленный через банк, не был реализован из-за отсутствия средств, - на имущество. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, указано в ст. 446 ГПК РФ.
17. Согласно статьям 139 и 146 ГПК РФ суд по заявлению или ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе может принять меры к обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество или денежные суммы, принадлежащие ответчику. Имущество, на которое налагается арест, описывается с соблюдением требований процессуального закона. Постановление о наложении ареста на денежные вклады направляется в соответствующее отделение банка, и по получении такого постановления банковские операции по вкладу прекращаются.
18. Статья 177 УК РФ не раскрывает содержания понятия "злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности". Это оценочное понятие.
О злостности уклонения свидетельствует прежде всего совершение умышленного деяния при наличии у субъекта возможности погасить задолженность или оплатить ценную бумагу. Принимаются во внимание причины и продолжительность неисполнения должником возложенной на него обязанности, создание им препятствий к обеспечению взыскания задолженности, факты незаконного воздействия на кредитора и т.п. О злостном уклонении свидетельствуют, например, создание препятствий действиям судебного исполнителя, попытки скрыть местонахождение имущества, подлежащего реализации для погашения кредиторской задолженности, или передать его другому лицу, непринятие мер к взысканию дебиторской задолженности для возвращения своего долга.
19. Способ уклонения - открытое, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием - не имеет значения для квалификации содеянного по ст. 177, если, конечно, оно не связано с совершением каких-либо иных преступлений (например, подделки документов).
Злостное уклонение имеет место и в случаях, когда заемщик умышленно растягивает на длительное время процесс погашения задолженности.
20. Субъектом преступления может быть руководитель (директор, начальник, управляющий, президент и т.п.) коммерческой и некоммерческой организации любой формы собственности, обязанной погасить кредиторскую задолженность или оплатить ценные бумаги, лица, исполняющие обязанности руководителей, а также гражданин, достигший шестнадцатилетнего возраста, являющийся должником, при этом необязательно занимающийся предпринимательской деятельностью.
21. С субъективной стороны преступление характеризуется прямым умыслом и совершается по различным мотивам, особенности которых будут учитываться при определении меры ответственности.
22. Завершая уголовно-правовой анализ злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, следует обратить внимание на одно немаловажное обстоятельство. Поскольку злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности связано с неисполнением вступившего в законную силу судебного акта, оно одновременно посягает и на интересы кредитора, и на дополнительный объект - интересы правосудия. Поэтому в случаях, когда злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности совершается представителем власти, служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, возникает конкуренция между статьями 177 и 315 УК РФ. Статья 315 предусматривает ответственность за злостное неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта. При конкуренции общей и специальной нормы предпочтение должно отдаваться специальной норме, в данном случае - норме о злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности.
23. Говоря об эффективности уголовно-правовой борьбы с рассматриваемым видом преступлений, следует признать, что она пока еще остается крайне низкой. Так, по данным Министерства юстиции, в 1997 - 2001 годах в целом по России по ст. 177 осуждено соответственно 11, 21, 26, 27 и 19 человек.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также